colontitle

«Собака бывает кусачей только от жизни собачьей»

Так или приблизительно так думает тонкий душевед и прекрасный рисовальщик, в миру – скульптор и залуженный художник Украины Александр Вениаминович Князик.

Во Всемирном клубе одесситов прошла презентация его нового альбома «Люди и собаки нашего бульвара», сопровождавшаяся однодневной выставкой рисунков.

Конечно, Алик Князик (ему за восемьдесят, но для друзей он навсегда – Алик) в первую очередь скульптор монументалист. В Одессе это памятники Мицкевичу и Высоцкому, скульптуры Спартак и Девушка на дельфине. Я люблю его мемориальные доски – Илье Ильфу и Семену Липкину, Исааку Бабелю и Велимиру Хлебникову. Уже создана мемориальная доска Алексею Крученых (инициатива Евгения Деменка) и мы скоро откроем ее на Малой Арнаутской.

Раскрепощен, свободен, ироничен, весел Князик в скульптуре малых форм. Тут и античные мотивы, и эротика, и жизненные парадоксы. Когда Алик изредка устраивает выставки своих камерных скульптур – это наслаждение мыслями и метафорами.

Но почти никто не знает, какой он прекрасный график. Сотни рисунков – как записи в блокнот. Подумал, улыбнулся, взял лист бумаги и нарисовал. Это в промежутке между тем, что обрабатывает камень или дерево.

В свое время, когда студия «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов выпускала книгу рассказов студийцев «Пока Бог улыбается», я перелистав одну из папок Князика выбрал 17 рисунков на мифологические сюжеты и они украсили нашу книгу.

Совсем недавно так же его рисунками был оформлен альбом «Валерий Бабенко. Воспоминания». Но и эта графика рождалась сама по себе, хоть стала пластической доминантой альбома.

А сегодня мы увидели авторский альбом, задуманный и осуществленный Аликом Князиком.

На обложке иронический автопортрет художника, который бежит, держа в руке трогательный цветок. А за ним вдогонку – стая породистых собак. Почетный эскорт.

Ежеутренне, уже много лет бежит Князик по бульвару Жванецого, убегая от старости. Мне кажется, что в погоню за ним отправляются юные музы, жаждущие быть увековеченные в мраморе.

Но Алик на них не обращает внимание. Его поглотили собаки и собачники.

Их психология. Их взаимоотношения. Их похожесть – собак на хозяев и хозяев на собак.

К своему альбому Князик написал психологический этюд про человека и собаку. И стало ясно, что в его лице мы недосчитались незаурядного писателя.

И все же – главное рисунки.

Они все сделаны с любовью. Даже иронические. Есть что-то прекрасное в этом единении, в этой дружбе человека и животного. А впрочем, собаки здесь настолько «очеловечены», что соглашаешься с Князиком – это собаки выгуливают своих хозяев.

Смотрел альбом и вспоминал, как у нас дома был чудесный спаниель Юм. Сколько радости доставляла возня с ним. И, действительно, он выгуливал мою жену, выводил гулять в любую погоду – ты еще не дышала сегодня свежим воздухом, не увидела, что под деревом пробились новые грибы…

На презентации был переаншлаг.

Оценку творчества Александра Князика , очень высокую, дала доктор искусствоведения Ольга Тарасенко. Но шквал оваций прозвучал, когда слово попросила доктор философских наук, профессор Ольга Ершова-Бабенко. У нее на руках была ее собака. И это восторженное слово собачницы о художнике, увидевшем и понявшим собак и их хозяев дорогого стоило.

Не у всех была возможность купить альбом. И многим пришла на помощь прекрасная идея Елены Павловой. Ксероксы рисунков были вывешены на отдельный стенд, их можно было бесплатно снимать и на них тоже ставил автограф художник

Так что бег трусцой не только общеукрепляющий, но. как оказалось, общеразвивающий.

Евгений Голубовский
Фото Александра Синельникова