colontitle

Братья Крахмальниковы.
Из истории семьи и самой известной одесской фабрики

Одесскую кондитерскую фабрику имени Розы Люксембург, которая нынче называется ЗАО «Одессакондитер», знают все. По крайней мере, все одесситы. А начиналось всё с Торгового дома братьев Крахмальниковых, которые продолжили и расширили дело, начатое их отцом, Абрамом Вольфовичем. И если отец открыл пекарню и начал в ней пряничное производство, то сыновья основали «Одесскую паровую конфектную и пряничную фабрику», не боясь конкуренции со стороны Амбарзаки, Амбатьелло, Бонифаци, Либмана, Абрикосова (какие фамилии – песни, а не фамилии!).

В 1898 году на фабрике у Крахмальниковых работало 160 человек, а в 1906 году они решили перевести производство в новые цеха на Среднефонтанской улице. Там фабрика находится и сейчас. В 1910 году на фабрике трудилось 400 человек, оборот производства составлял 1 200 000 рублей. Фабрика выпускала драже, шоколад, мармелад, карамели, пряники, бисквиты и варенья. Фирменные магазины находились на углу Базарной и Екатерининской, на Малой Арнаутской, 109.

Интересно – в 1900 году Торговый дом «Братья Крахмальниковы» получил разрешение на установку «в некоторых частях города автоматических аппаратов для продажи конфект». Автоматы, установленные в Александровском парке, Горсаду, на Приморском бульваре, вызвали ажиотаж среди одесситов.

Одними из первых Крахмальниковы начали организовывать экскурсии на производство для любопытствующих – конечно, с дегустацией.

В начале XX века Торговый дом братьев Крахмальниковых стал успешно участвовать в престижных международных промышленных выставках. Их продукция была удостоена наград высокого достоинства на Всероссийских и Всемирных выставках в 1901, 1904, 1905, 1907, 1908 гг. в Ростове-на-Дону, Москве, Брюсселе, Лондоне, Париже.

Амбициозные планы по расширению производства и продаж были прерваны Первой Мировой войной и начавшимся вскоре экономическим кризисом. Производство начало падать, ряд импортных ингредиентов, от которых зависело производство, в Одессу попросту перестал попадать.

После войны пришла революция. Фабрику национализировали. Две ветви семьи Крахмальниковых в 1919 году эмигрировали – одни в США, другие в Италию. А фабрика работает и сейчас. Долгое время на Дерибасовской находился знаменитый фирменный магазин «Золотой ключик». В советское время на фабрике, получившей в 1922 году имя Розы Люксембург, были изобретены конфеты «Стрела». Механизм для скручивания кружочка фольги в конус, куда потом заливались шоколад и начинка, придумал слесарь фабрики Григорий Львович Махлис.

Это я к чему рассказываю? К тому, что сегодня у нас во Всемирном клубе одесситов побывал Альберто Крахмальников, внук Абрама Крахмальникова, потомок той самой ветви, которая уехала в Италию. В ноябре он планирует собрать в Одессе всех членов семьи, чтобы отметить столетие отъезда в эмиграцию. Альберто бережно хранит огромный семейный архив – а в нём и старые одесские газеты, и уникальные фотографии времён Первой мировой войны и времён смены властей в Одессе (Абрам Крахмальников был военным фотографом, а затем одним из лидеров еврейской самообороны в Одессе), и, конечно, семейные документы.

И это ведь всего одна семья. В Клуб ежегодно обращаются потомки и наследники десятков эмигрировавших из Одессы известных людей – бизнесменов, художников, литераторов…

А сегодняшняя встреча стала возможной благодаря почетному члену ВКО Болеславу Ятвецкому и его друзьям Нонне и Константину Ковлерам.

Евгений Деменок

Больше о семье Крахмальниковых читайте на нашем сайте "Они оставили след в истории Одессы"