colontitle

Мистический Гоголь. В круге Хомы Брута.Мистический Гоголь. В круге Хомы Брута.
К 210-летию Николая Васильевича

Вчера, в Международный день счастья, с утра посвятил радости от бытия страничку своего дневника. И вчера же соприкоснулся со счастьем лицом в лицо. Передо мной были счастливые дети, их родители, наставники.

Можно ли прописывать счастье в таблетках? Можно!

И в этом убеждает выставка детского творчества, которую мы открыли вчера, 20 марта, во Всемирном клубе одесситов.

Если у вас нелады на работе, если не звонит любимая, если… не буду перечислять – зайдите на час в Клуб, окунитесь в детскую фантазию, забудьте о начальстве, о выборах, о недоброжелателях, очнитесь в детстве и будьте счастливы.

Не первый раз мы показываем в Клубе творчество учеников студии Клавдии Михайловны Боголюбовой. Им от шести до шестнадцати. И они все талантливы. Вообще недавно читал психологов, и я с этим согласен, что все дети рождаются гениальными, важно, чтобы родители поняли, что в них нужно развивать, не противостояли дару ребенка.

А потом, чтобы его не превратила в заурядного человечка школа. Клавдия Боголюбова ощущает в ребенке личность. Ее студия, работающая с 2000 года, завоевывала медали на престижнейших международных конкурсах. Дети работают, слушая классическую музыку, дети читают книжки, слушают чтение книг…

Когда-то в Клубе мы показывали выставку студийцев, прочитавших «Одесские рассказы» Бабеля. Вчера, 20 марта, мы открыли выставку «Мистический Гоголь. В круге Хомы Брута».

Когда родился Николай Васильевич? Правильно, 1 апреля. Это мы сегодня так решили, когда после революции календарь «сдвинули» на 13 дней. А Гоголь знал, что родился 20 марта. Правда, тогда это не был день счастья, как и не был день воробья. Это он шутя назвал одну из своих героинь Елизавета Воробей, как и другого – Хома Брут. Может вспомнил о Цезаре, которого заколол Брут, а может, был настроен брутально.

Первые две книги Николая Гоголя – «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород», куда вошла повесть «Вий» - это поэтическое признание в любви к Украине, к ее легендам, поверьям, панночкам. Но Гоголь не потчует нас паточными красотами, он ироничен, он создает мир волшебства, где люди общаются с нечистой силой, где мир причудлив и таинственен.

Есть расхожая фраза, что вся русская литература вышла из гоголевской «Шинели». По мне, так скорее из «Носа». Но весь современный набор фильмов ужасов, романов хоррора вышли из «Вия».

Представляю, с каким восторгом дети слушали эту повесть, пошли в Русский театр и посмотрели спектакль «Вий», прежде чем сели рисовать…

Было ли им страшно?

Мне кажется, глядя на акварели, гуаши, рисунки, что они страх вытеснили смехом. И в этом - урок Гоголя.

Какая мощная цветовая гамма на этих детских работах. Красный, синий, фиолетовый. И обязательно – черный.

Как смешны черти, лешие, нечисть всех полов и возрастов…

Забавно, что Гоголь говорил , что в основу сюжета «Вия» он положил украинское народное предание. Фольклористы не обнаружили такого сюжета в народном творчестве. Мистифицировал всех Гоголь. Зачем? Может, предвидел сложности в объяснении с церковью. Может, потому, что мистификация была его художественным приемом, если хотите – кредо…

Не буду пересказывать сюжетную коллизию. Кто не помнит – перечтите, прежде, чем пойти на выставку. А можно и просто так, для себя. Честное слово, хорошая литература.

Мистификацией он открыл такой простор для интерпретаций своих текстов. И каждый художник, а кто только за 210 лет, прошедших с его дня рождения, не иллюстрировал Гоголя, привнес свою чертовщину в загадку его замысла.

Смотрел на работы детей и вспоминал , как иллюстрировал Гоголя Марк Шагал.

Смотрел на работы детей и вспоминал народные картины Марии Приймаченко.

А вечером в этом же нижнем зале Всемирного клуба одесситов собиралась студия «Зеленая лампа».

Перед Всемирным днем поэзии, а он уже сегодня, 21 марта, поэты читали новые стихи. И каждый как бы оказывался в мире Гоголя, в пространстве детских рисунков, а еще точнее – детской души. Вот они мгновения счастья.

Евгений Голубовский
Фото Александра Синельникова