colontitle

Владимир Нарбут. Первая презентация новой книги

Владимир Нарбут.
Первая презентация новой книги

Вчера во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация «Собрания сочинений» Владимира Нарбута, составленного, прокомментированного исследователем его творчества Романом Кожухаровым.

Для этой презентации Роман Романович приехал в Одессу, в город, где в 1920-1921 году работал, писал, издавал Нарбут.

Нельзя сказать, что мы совсем забыли его в нашем городе. В сборнике Одесского литмузея «Дом князя Гагарина» я републиковал вышедшую в Одессе, книжку стихов Нарбута «Плоть». В какой-то мере мое предисловие знакомит с интереснейшим писателем. Публикую его, чтоб заинтересовать, чтобы привлечь внимание к автору, к книге.

Украинский апостол в постолах…

Это строка из стихотворения Владимира Нарбута «Баня», вошедшего в сборник «Плоть», который был издан в 1920 году в Одессе.

И, доморощенное пекло бани,
выбрасывай свой ярмарочный флаг:
Я в облако войду без колебаний
украинский апостол в постолах.

А через пять страниц, я бы сказал, уточнение:

Одно влеченье: слышать гам,
Чуть прерывающий застой,
Бродя всю жизнь по хуторам
Григорием Сковородой…

Удивительно мало мы знаем сегодня о Владимире Нарбуте. Пожалуй, только «демонический» портрет созданный Валентином Катаевым в романе «Алмазный мой венец», заставил читающую публику разгадывать загадки образа «колченогого»… А ведь в русском Серебряном веке это фигура яркая, значительная. Но если в последние два десятилетия Н.Гумилева, А.Ахматову, О.Мандельштама издали десятки раз, то книга В.Нарбута вышла в Москве в 1990 году и канула в вечность.

Трудный поэт? Безусловно. Но как интересно вникать в его поэтику, где ощутимы Гоголь и Сковорода, где показаны пути, по которым позднее пойдут Борис Слуцкий, Иосиф Бродский. «Смысловики», чьи истоки в акмеизме.

Интересен факт – в двадцатые годы Владимир Нарбут уговаривал Осипа Мандельштама «возобновить акмеистическое содружество», привлечь на место расстрелянного Николая Гумилева – и вот тут я бы поставил восклицательный знак! – Эдуарда Багрицкого и Исаака Бабеля.

Рассказывать всю многотрудную жизнь Владимира Нарбута не входит в задачу этого предисловия к републикации его одесской книги «Плоть». Отмечу лишь несколько вех. Родился в родовом имении на хуторе Нарбутовка под Черниговом в 1888 году. В 1906 году Владимир и его брат Егор (впоследствии знаменитый художник Георгий Нарбут) окончили гимназию. Уже в гимназические годы Владимир Нарбут начал писать стихи и рассказы. В одном одесском собрании хранится сборник, составленный студийцами в 1907 году с автографом Нарбута.

Но началом пути нужно считать собственную книгу поэта «Стихи», изданную в 1910 году. Владимир Пяст, живший в 30-е годы в ссылке в Одессе, при выходе книги предсказал:

«Владимир Нарбут способен иногда «такое» сказать, что его прямо таки попросят вон из салон-вагона».

И, действительно, «попросили». И в 1912 году, когда он издал «Аллилуйя», книжку, конфискованную за богохульство, и в 1928 году, когда «попросили» из партии, и когда в ночь на 27 октября 1936 года арестовали и сгноили в ГУЛАГе

Но я хочу напомнить об одном из счастливейших годов в многотрудной жизни Владимира Ивановича Нарбута.

15 мая 1920 года Нарбут прибыл в Одессу с предписанием оживить деятельность Одесского украинского отделения РОСТА». И с фанатической энергией он начал организовывать устные газеты «РОСТА», новые журналы «Лава» и «Облава», взбодрил творческую жизнь в городе. Вот тогда-то и познакомился В.Нарбут с Э.Багрицким и И.Бабелем, с В.Катаевым и Ю.Олешей…

В газетах публикуются новые стихи Нарбута, которые на долгие годы запомнили и Константин Паустовский, и Георгий Шенгели, и Валентин Катаев. В Одессе Нарбут переиздает уничтоженную цензурой книгу «Аллилуйя», издает поэму «Александра Павловна» и книгу стихов «Плоть».

О том как он читал стихи из книги «Плоть» вспоминал во «Времени больших ожиданий» К.Паустовский.

«Не обращая внимания на аудиторию, Нарбут начал читать свои стихи угрожающим, безжалостным голосом. Читал он с украинским акцентом… Но неожиданно в эти угрюмые строчки врывалась щемящая и невообразимая нежность».

Сто лет назад лет назад, в 1920 году была издана в Одессе «Плоть» Владимира Нарбута. Но, думается, и сегодня – это памятник литературы, событие в культурной жизни Одессы, знаковый момент в истории русской поэзии.

Альманахи Одесского литературного музея «Дом князя Гагарина» традиционно публикуют книгу в книге, возрождая забытые издания 20-х годов. Уверен, что републикованная книга «Плоть» В.Нарбута найдет и сегодня своего читателя, исследователя, почитателя.

Что могу добавить. Ссылки на это издание литмузея есть во многих научных публикациях. Но хотелось большего. Прочесть ВСЕ стихи, прозу Владимира Нарбута.

Я когда-то в доме у Серафимы Суок, а она была женой Нарбута, читал письма поэта из Гулага. Мельчайший почерк, стремление на страничке текста сообщить , что с ним, но еще больше передать атмосферу, в которой находился. Вот где нужно было владеть досконально эзоповым языком.

Помню, как дрожали руки у меня, когда держал эти листки, как дрожали руки у фотографа Сергея Калмыкова, который был со мной и фотографировал, как улыбался , видя нашу растерянность Виктор Борисович Шкловский, последний муж Серафимы Суок…

И письма включил Роман Кожухаров в «Собрание сочинений»...

Иногда меня спрашивают – друзья и недруги, и тех, и других предостаточно – для чего все это просветительство?

У меня ответ простой. Нельзя, чтоб победили манкурты.

Нельзя допустить беспамятство.

И нужно противостоять энтропии, которая как воронка поглощает культуру.

Евгений Голубовский
Фото - Александр Синельников