colontitle

А вот слон, в которого я влюбился

Слон, в которого я влюбился...

Что не говори, устаешь от будничного. Хочется праздника. Настоящего, не придуманного кем-то и спущенного по разнарядке. И тогда праздник устраиваешь себе, окружающим сам. Так и поступила Лена Павлова, когда пригласила с очередной выставкой во Всемирный клуб одесситов Овика Зограбяна. А с ним в клуб пришла весна - не календарная, а настроенческая.

Удивительное сочетание - зрелый художник, перевалило за 50, а в душе ребенок. И это детское ощущение мира радостно и трогательно.

Закончил Ереванское художественное училище, учился, работал в Москве, Петербурге, но в 1988 году приехал в Одессу и навсегда связал свою жизнь с нашим городом. Уверен, многие помнят время, когда Овик стоял со своими работами в горсаду. И это была школа общения с сотнями людей, разбиравшихся в живописи или только начинавших с ней знакомиться, собиравших коллекции или искавших подарки... Именно там в горсаду Президент Португалии купил у Зограбяна три картины для своей галереи.

Тогда я впервые услышал, что между собой другие мастера называли его -"художник цветных городов".

Да, у него своя, фирменная манера писать городские пейзажи, омытые дождем, яркие, светлые, цветные. Такой неоимпрессионизм.

На выставке во Всемирном клубе одесситов превалируют другие пейзажи . Это храмы Армении, не знаю сколько им лет, но они кажутся такими же вечными, как армянские камни. И здесь иная палитра - охристые , золотые тона. Скупость внешних эффектов подчеркивает мощь пейзажа. Запечатлел Зограбян и одесский армянский храм, воздвигнутый на Гагаринском плато, тогда еще не изуродованном небоскребами.

Но для меня самым важным, самым близким оказались детские воспоминания Овика. Если хотите, детские сны взрослого человека.

Этот фантастический слон. А может, слонопотам.

Этот спринтер петух.

Эти радостные дети, умеющие летать на воздушных шариках и покорять пространство на велосипедах...

Подумал - в Украине создан культ вокруг детского мира Евгении Гапчинской. Даже почтовые марки выпустили с ее рисунками. А мне много ближе, интересней "амаркорд Овика Зограбяна. Активней цвет, свободней рисунок.

Экспозиция дополнена трогательными скульптурами друга Овика Дениса Салтицкого. Это дебют скульптора. И это прекрасная идея, скульптуры перекликаются с работами, они жизнерадосты, энергичны и узнаваемы.

Всех, кто устал от февраля - приглашаю на выставку в Клуб.

Даже солнце ощутило свою оплошность, что не светило вчера в полную яркость. И сегодня оно вынырнуло из туч, чтоб уравнять свет и цвет в клубе и в Одессе.

А вот слон, в которого я влюбился.

Евгений Голубовский

                                   

Фото - Борис Бухман, Алксандр Синельников

Больше фотографий - ЗДЕСЬ