colontitle

Одессит Игорь Комаровский вошел в состав Национальной комиссии по реабилитацииОдессит Игорь Комаровский вошел в состав
Национальной комиссии по реабилитации

Завершился отбор кандидатур от общественности в состав Национальной комиссии по реабилитации, объявленный 18 декабря прошлого года Институтом национальной памяти.
Прием документов длился месяц, до 17 января этого года. За это время необходимый для участия в жеребьевке пакет документов подали всего три?! Общественные организации: «Киевское общество политзаключенных и репрессированных», Львовская городская общественная научная организация «Центр исследований освободительного движения» и «Одесский мемориал». 

Таким образом, на основании пункта 8 раздела IV Положения о Национальной комиссии по реабилитации, если документы подали менее 4 кандидатур или к участию в конкурсе допущено менее 4 кандидатур, такие кандидатуры считаются автоматически избранными для назначения в состав Комиссии без проведения жеребьевки, все поданные кандидатуры были включены в состав Комиссии. Это Василий Мирошниченко, Владимир Бирчак и одессит Игорь Комаровский.

Игорь Комаровский, хорошо известный в Одессе и за ее пределами исследователь-архивист, председатель правления «Одесского Мемориала», основанного в 1988 году. Игорь Леонидович проводит огромную работу по реабилитации незаконно репрессированных одесситов, скрупулёзно занимается восстановлением утраченных документов, постоянно взаимодействует с различными инстанциями и организациями, в том числе, с международными.

В ближайшее время будет объявлен полный состав Национальной комиссии по реабилитации.

фото:"Одесская Жизнь"

По информации: Украинского института национальной памяти