colontitle

Наши лушче всех!Наши лучше всех!

Славная новость пришла к нам из Таллина.
Министр культуры Эстонии Индрек Саар во вторник, 15 января, наградил фирмы и частных лиц, которые в течение 2018 года поддерживали сферу культуры. Лауреатом главной премии "Друг культуры 2018" стал и наш друг, действительный член ВКО с 2011 года Меэлис Кубитс.

Кубитс отмечен за личный вклад в уникальные проекты народной, гражданской и культурной дипломатии. Всемирный клуб одесситов поздравляет Меэлиса, гордится им и мечтает о новых встречах! Предлагаем вашему вниманию новогоднее письмо Всемирному клубу одесситов от Меэйлиса Кубитса. 16 января 2019-01-19

Дорогие члены клуба!

Праздники позади, все пожелания высказаны и получены. Хорошее начало года устанавливает планку на определенном уровне. Объявлена третья международная премия имени Бабеля, основанная Всемирным клубом одесситов. Алексей Ботвинов дал несколько великолепных концертов в Европе и в родной Одессе, которая ведь тоже является Европой. Летом 2011 года несправедливо рано покинувший нас Сергей Олех рассказал мне историю: когда он в конце восьмидесятых попал в Таллинн, то однажды на улице Виру (это таллиннская Дерибасовская) он докурил сигарету и бросил окурок на землю. Проходившая мимо бабушка почтенного возраста подняла окурок и выбросила его в урну, расположенную в нескольких шагах от них.
Сергей покраснел, а бабушка спросила:
– Молодой человек, вы откуда?
– Из Одессы, – ответил Сергей.
– Но Одесса ведь тоже Европа, – ответила бабушка.
По словам Сергея, это стало для него самым действенным педагогическим уроком.
Таким образом, некоторые вещи зависят от нас самих, а не от кого-то где-то там, вдалеке. Клуб маленький, а Одесса, как известно, большая. Клуб – не парламент, о котором можно сказать, что это срез Одессы или друзей Одессы. Члены клуба являются лучшими, потому что их не избирали, но они избранные. Чувствуете разницу, да? Последнее в первую очередь означает ответственность. Опять чувствуем разницу, не правда ли?
Уникальность клуба состоит не в почтенной биографии его членов, хотя и в этом тоже, но в первую очередь – в воодушевленности и страсти, которая объединяет нас всех. Смотришь фотографии с празднования «старого нового года» на нижнем этаже клуба, и хочется взять свою семью, семь самых необходимых вещей и присоединиться. Прямо сейчас. Ни в каком другом месте вы не найдете таких теплых людей и такой атмосферы, как во Всемирном клубе одесситов. Все это возникает не само по себе, поэтому это нужно ценить. Атмосфера хрупкая, а люди уникальные. Сила клуба в том, что все мы разные. Давайте воздерживаться от одного-единственного мнения. Приближается март, и разнообразие мнений увеличивается. В этом нет ничего плохого. В марте обязательно увидимся. Есть и более важные дни, чем последний день месяца.
В этом году Всемирному клубу одесситов исполняется 29 лет. Понятно, что это не юбилей. Несмотря на это, я как член клуба требую вечеринки. Потому что вечеринки устраивать нужно, ведь на них рождаются новые идеи. Вечеринки, как недавно сказал мой молодой друг В.Х., точно не сделают мир хуже.

Наилучшие пожелания всем нам в начавшемся году.
Обнимая Менделеевича и обещая внести в марте членский взнос,
с приветом Таллинна,

Меэлис Кубитс
Член ВКО с июня 2011 года.

А вот наш ответ…

Ах, Меэйлис-Меэйлис! Спасибо Провидению, что он встретился нам на пути, не правда ли? Точнее, просто пришел к нам в клуб и остался. Как же он украсил нашу жизнь, сколько подарил нам праздников. сколько тепла и здравого смысла внес в нашу во многом абсурдную жизнь! Браво Меэйлис, браво Эстония! А знаете, недавно я поймал себя на мысли, что если бы судьбы мира решали не большие страны, а маленькие, то жить бы точно стало спокойней и безопасней. А и правда! У маленьких стран меньше амбиций, надутости, гонора, агрессии, т.н. геополитических интересов. Они традиционно миролюбивы и трудолюбивы, здравомыслящи и добры. Они больше других ценят дружбу и искренность, и, и, и... Обратите внимание: практически все это про Меэйлиса... Я уже не в первый раз говорю, что, несмотря ни на что, будущее стучится в наши двери. И первый из тех, кто не только постучал, но и вошел к нам --- Меэйлис Кубитс! Спасибо ему!

Валерий Хаит