colontitle

Aркадий Хасин. Презентация книг в ВКОAркадий Хасин.
"Всем,кто меня слышит..."

Придумать можно все что угодно, но все равно живая жизнь оказывается - неожиданней.
Вчера рассказывал о Музах.
И 17 августа в пятницу вечером представлял во Всемирном клубе одесситов старого моряка,очеркиста Аркадия Хасина, которому издательство "Порты Украины" издало двухтомник рассказов.

Аркадий Иосифович родился в Одессе в 1930 году. Отец без ноги, мать, двое детей. Семья не успела эвакуироваться. И началось выживание в гетто. Сыпной тиф. Комната, где вповалку лежат больные. Румыны не заходят, никто не хочет заразиться.

И вот в этой "Голой палате", как называли это место в гетто, есть одна учительница русской литературы. Как ее фамилия - уже никто не помнит, а может и не знали.
Но ее имя - Муза - было на устах.
Она ежевечерне читала на память больным стихи Блока и Есенина, рассказы Чехова и Зощенко. И в "голую палату" приходили слушатели. И приносили кусочки хлеба. И уходили окрыленные.

И вот тогда 12 летний пацан Аркадий Хасин, влюбившись в Музу, решил стать писателем.
И такие бывают музы. И оказывается, что это ощущение благодарности Аркадий Хасин пронес сквозь трудную,жизнь. И написал о Музе в рассказе "Возвращение с Голгофы"
Два тома. Один - морской. И это естественно, в 1946 году мальчишкой автор пришел в пароходство. И проработал на судах - от моториста до стармеха - 52 года. Замечательное предисловие написал к двухтомнику "Всем, кто меня слышит..." Михаил Пойзнер. Он приравнял и книги , и название - к сигналу "SOS". Это устами Хасина взывает Черноморское пароходство, требуя возрождения.

Так совпало, что вчера окончательно было принято решение возродить Музей морского флота. И первым подарком новому музею стал этот двухтомник.
Аркадий, несмотря на 88 лет, и сегодня замечательный мастер устного рассказа. Вот что значат уроки Музы. Его морские истории веселые и грустные, всегда с неожиданными концовками. Классический пример неумирающего жанра морской травли.
Но я вчера вечером читал второй том. Рассказы об оккупации Одессы, о гетто, об освобождении.. Чего только мальчишке не пришлось пережить. У него на глазах умер отец. Его волокли на виселицу. Рядом убивали товарищей. Все выдержал. Не прогнулся. Не сподличал. Достойно прожил жизнь. А сейчас его сын - Игорь - капитан дальнего плавания. Правда, вынужден водить иностранные суда.

А я думал, как же так получилось, что сто тысяч евреев оставили в городе на верную гибель. Ведь уже случился Бабий Яр. Ведь было понятно, что детей, стариков, старух, оставляют на верную гибель. Выжили несколько сот человек. Не благодаря, а вопреки. Это для тех, кто и сегодня уверен в интернационализме советской власти.
Когда-то Максим Горький призывал в литературу тех, кто прошел уроки жизни. Признаюсь, я всегда с недоверием относился к посылке литераторов - "в люди". Но, что жизненный опыт необходим, особенно тем, кто пишет прозу, уверен. Хасина никто никуда не посылал за сюжетами. Он умеет видеть, наблюдать.

Продолжаем читать книги. И думать. 

Евгений Голубовский

 

Aркадий Хасин. Презентация книг в ВКО Aркадий Хасин. Презентация книг в ВКО Aркадий Хасин. Презентация книг в ВКО Aркадий Хасин. Презентация книг в ВКО