colontitle

О времена, о нравы: уходящая Одесса…

Французский бульвар. Экскурсия для ленивых Алены Калетинской

Стук колес карет, шуршание бальных платьев утонченных одесских дам, светские беседы, звон бокалов, наполненных шампанским и звуки музыки…

В этот мир окунула своих слушателей Алена Калетинская на очередной экскурсии для ленивых во Всемирном клубе одесситов.

На этот раз наш увлеченный гид провела своих умных и любящих историю нашего города экскурсантов сквозь время и пространство, по крупицам собирая исторические факты возникновения одной из главных достопримечательностей Одессы - Французского бульвара.

Малофонтанская дорога, Французский бульвар, Пролетарский бульвар, опять Французский… Улица, сменявшая не только названия, конфигурацию, но и свою историю.

Начинавшийся изначально от дачи Ланжерона, впоследствии бульвар был разделен на две улицы, в этом виде он существует и по сей день…

Будучи в 19 веке близкой прибрежной окраиной Одессы, эта территория стала активно застраиваться дачами видных чиновников и меценатов Одессы, которые впоследствии совершенно бескорыстно отказывались от своих, ставших рентабельными, земель и особняков на Французском бульваре в пользу города…

Так поступили Скведер, С. Исакович, которые пожертвовали частью своих участков ради спрямления и мощения уже ставшего популярным местом отдыха у горожан бульвара.

Так поступил Яков Розенберг, отдавший часть своей дачи под строительство завода шампанских вин южно-русскому обществу виноделия во главе с Генри Редерером, который считал, что Одесса находится слишком далеко от мест, где производится шампанское и решил наладить производство этого благородного вина в Одессе, чтобы одесским дамам было что пить. И по какой-то иронии судьбы именно 8 марта 1899 года состоялось официальное открытие завода по производству шампанских вин в Одессе…Вот такой вот подарок одесским дамам сделал Редерер задолго до появления официального женского праздника.

Отдал и свою дачу Яков Рабинович – так в Одессе появился стадион Динамо, кузница спортивных достижений Одессы.

Дамы, предоставляющие свои дачи для приюта бедствующих рожениц и их младенцев – так поступили г-жи Гершенкоп и Ашкенази. Это ли не пример человеколюбия и меценатства…

Экскурсия носила немного грустный характер: к сожалению, многие представленные на ней памятники архитектуры и объекты либо уже разрушены, либо мало сохранились…

Но сохраняются они в нашей памяти, как пример для подражания любви к своему городу, к своим землякам, бескорыстного и бережного отношения к истории города….

Напоминаем: формат «Экскурсий для ленивых» был специально придуман Всемирным клубом одесситов для наших самых занятых одесситов, для того, чтобы и они имели возможность прогуляться по любимому городу и послушать еще раз факты из его истории ….

Стадион "Динамо". Бывшая дача Я. РабиновичаДача Демидовой - Сан-Донато

Завод шампанских вин Г. РедерераДача В.А. Анатра

Дача АшкеназиДача Гершенкоп