colontitle

Идеологические мифы бывшей страны

Состоялась первая лекция из давно задуманного цикла "Мифы бывшей страны", который мы задумали давно. И символично, что это произошло именно 23 февраля.

История - наука многогранная и многоуровневая, и, как демонстрирует жизнь, очень часто подвергается манипуляциям в виде трактовок тех или иных событий в угоду не только правителям, победителям или проигравшим, но и целым странам, эпохам. Причем, зачастую, трактуются не только и не столько детали, на которые, как на детскую пирамидку нанизываются вымышленные информационные кольца, сколько целые события, вплоть до создания мифов. Мифов, носящих, естественно, идеологическую подоплеку, мифов, лежащих в основе формирования видения и понимания целых поколений.
Время сегодняшнее, открывшее границы и сделавшее доступным огромный пласт информации, позволяет историкам не только находить, анализировать и связывать целые цепочки событий, но и приоткрывать завесы и ставить под сомнение то, что казалось незыблемым.

Всё ли так, как мы привыкли воспринимать с детства.
Неизвестные факты и детали, проливающие свет на с детства знакомые идеологические мифы - в увлекательном рассказе двух невероятных спикеров: Михаила Пойзнера и Александра Бабича.

Интересно, увлекательно и, пожалуй, эмоционально непросто.
Но мы уверены, что без таких встреч, без возможности проговорить, обсудить и все же, хоть на шаг приблизиться к исторической правде, невозможно должным образом разобраться в перипетиях дня сегодняшнего.

Видео лекции по ссылке: