colontitle

"Малая капля в большом океане"...

В галерее Всемирного клуба одесситов  открылась экспозиция работ одесских художников  из фонда выставки «Мир через культуру» Одесского областного Совета Мира.
Инициатором и душой выставки стал известный коллекционер и искусствовед, член президиума Одесского областного Совета мира, заслуженный работник культуры Украины, почетный доктор искусствоведения, музыкант, меценат, профессор культурологии Евгений Отарович Лукашов.

Главной особенностью этой  выставки является  многогранность и разноплановость представленных на ней работ – на этот раз во Всемирном клубе одесситов экспонируется живопись и графика разных течений и направлений одесских художников, охватывающих период с 1960-х годов до наших дней; это и нонконформисты Анатолий Асаба, Валентин Сиренко, Николай Новиков, Андрей Вабель, пейзажисты Евгений Морозов, Владимир Людвиг, Геннадий Горбунов, Юрий Коваленко, Николай Федоров, также на выставке представлены графические работы и многое другое, заслуживающее внимания самого искушенного зрителя.

Вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский на открытии выставки отметил, что Евгений Лукашов многие годы изучал и вникал в то, что делают одесские художники. И то, на чем Евгений Отарович останавливал свой взгляд – оказывалось впоследствии достойно внимания. «Разные по диапазону и темпераменту, сегодня здесь  представлены работы, которые объединяет одно - они из одной коллекции, из одних рук», - сказал он.

С особым теплом прозвучали слова Олега Губаря, почетного члена ВКО, историка, краеведа:

«Основная черта Евгения Лукашова – это доброта, которую он несет миру. Он обладает удивительной прозорливостью – он всегда предугадывал  художников, которые впоследствии становились значимыми… Занимаясь нонконформистами, Лукашов не стал конформистом. У него есть своя художественная точка зрения, которая заслуживает внимания и уважения».

Евгений Отарович - личность многогранная, ему довелось танцевать на сцене знаменитого Одесского театра оперы и балета, служить пианистом в филармонии, дирижировать эстрадным оркестром. Но одной из главных миссий этого одаренного человека  является коллекционирование работ одесских художников, которые он не только выставляет, но и дарит музеям и различным организациям.

Будучи человеком, посвятившим свою жизнь служению искусству, Евгений Лукашов не только сам дарил свой талант людям, но и всегда поддерживал тех, кому нужна была помощь.

Евгений Лукашов:

«Дорога одесских мастеров на протяжении многих лет – это беззаветное служение городу, искусству, людям. Эта выставка есть малая капля из большого океана талантливых работ одесской художественной школы».

P.S.:

Особое наше внимание привлекла работа Виктора Павлова, который запечатлел многих известных одесситов, таких, как присутствовавший на открытии выставки историк Олег Губарь, легендарные одесские художники Юрий Коваленко и Валентин Хрущ, Игорь Павлов, арт-критик Уте Килтер и многие другие.