colontitle

 «Цурки-гiлки». Литературно-Джазовые импровизации Анны Костенко

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги молодой украинской писательницы, одесситки Анны Костенко, «Цурки-гiлки. Джазовi iмпровізації».

Эта молодая и, безусловно, одаренная писательница в свои неполные тридцать успела многое: кандидат филологических наук, сценарист, актриса, автор нескольких книг и публикаций, лауреат многих литературных  премий и конкурсов, член Национального союза писателей Украины,  постоянный участник студии "Зеленая лампа" при Всемирном клубе одесситов……

  И этот список, безусловно, будет продолжен новыми достижениями  – ведь этот новый роман Анны Костенко, без сомнения, можно назвать символом возрождения украинской прозы в Одессе.

Евгений Голубовский: «В городе всегда была хорошая украинская поэзия, а вот с прозой на украинском языке было похуже. «Цурки – гілки» - это, безусловно, очень талантливый роман на украинском языке, написанный в Одессе и об Одессе, где каждый двор и дом - это микромир, в котором происходят локальные события, по которым можно понять, что происходит в большом мире.

Это не Бабель; скорее, Анна писала под влиянием южноамериканской школы, возможно,  Маркеса или  Борхеса, что говорит о хорошем знании современной западной литературы с ее абсурдистскими ходами, ироничным отношением к жизни, смехом сквозь слезы; смех сквозь слезы  - характерная черта этой книги».

Ломая реальное восприятие пространства и времени читателя, роман переносит его  в Одессу дней былых, которой уже нет и не будет, которая на страницах романа отчаянно борется за жизнь, и все-таки  все былое отмирает, давая возможность проклюнуться росткам новой жизни, новой Одессы.

Анна Костенко:

« Одесса никогда не будет такой, как раньше, но это не плохо и не хорошо, это нормальный процесс.  Эта книга не поддерживает одесский миф, не продолжает, но и не разрушает. Это воспоминание, которое не наполнено ностальгией: наоборот, речь о том, что старое должно умирать, должно приходить что-то новое; единственное, чего хотелось бы – чтобы это новое было достойным».

Прекрасные рецензии на роман сделали еще две талантливые одесские писательницы, участницы студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов, Елена Андрейчикова и Анна Михалевская, и они прозвучали на презентации.

Анна Михалевская: «…Как удалось автору затащить читателя в этот промерзший до костей двор, да еще с гробом под самыми воротами? Ответ очевиден. Роман написан настолько образным, метафоричным и в то же время точным языком, что шансов сбежать оттуда нет никаких. Если запутался, кто кому каким родственником приходится, наслаждайся описаниями, не  нравятся описания, разгадывай метафоры как шарады, не понял  метафоры, прислушайся к перепалке соседей, заложило уши от криков – постарайся улыбнуться – чем заняться найдется в любом случае. Интересна также компоновка романа – герои выпадают, как карты из рукава Вани Китайчика, - каждая точно в свое время. И рассказ идет от одного героя к другому – без разделения на главы, без пробелов и заглавных букв. Все правильно! Мы ведь помним, это не текст, это жизнь, а она, конечно же, неделима!

Персонажей здесь много, но главный герой по сути один – все тот же старый двор. Именно он меняется от сезона к сезону, от эпохи к эпохе, от жизни к жизни. Его квартиры страдают от одиночества, в его подвалах спасаются влюбленные, к нему в гости наведывается Смерть. И в этом контексте очень символично звучит финальный аккорд: дети играют в цурки-гiлки, они так увлечены и счастливы, что не обращают внимания ни на что, даже на труп румына. И обреченный, казалось бы, на смерть двор, получает надежду. Жизнь все-таки оказывается сильнее!»

Об авторе:

Анна Костенко, кандидат филологических наук, сценарист, актриса,писательница. 

Лауреат литературной премии  «Благовест» 2016 года в номинации «Проза» за книгу «То, что лишает сна»,

лауреат премии Книга года 2015 "Глиняный кот» в номинации «Проза» (роман «То, что лишает сна»),

дипломант ХИИИ конкурса «Одесса на книжных страницах» (Книжная ярмарка «Зеленая Волна - 2016»),

лауреат конкурса «Факел» в 2010 году (III премия, секция «Проза»),

международной молодежной литературной Украины Отечественной премии им. О. Гончара в 2007 (за цикл рассказов «Медуза в облаках»),

член Национального союза писателей Украины (2006), 

победитель литературного конкурса «Истоки» Национального университета «Острожская Академия» в номинации проза (2011), 

победитель Международного литературного конкурса «Гранослов - 2005»