colontitle

Во Всемирном клубе одесситов представлен интерактивный проект Алевтины Кахидзе

В Одессе проходит пятая Одесская биеннале современного искусства, где Всемирный клуб одесситов выступает партнером-соорганизатором, и, одновременно, одной из событийных площадок биеннале. В этом году в программе принимают участие более 100 художников из 32 стран. Такое разнообразие стало возможным благодаря плодотворной совместной работе музеев, галерей, художников, кураторов и партнеров биеннале.

В экспозициях присутствуют живопись, графика, фотография, инсталляции, видео-арт, digital art, mixed media и другие виды техник современного искусства. В ходе отбора кураторы отдавали предпочтение проектам с выраженными исследовательской и критической составляющими, при этом предпочтение отдавалось украинским художникам.

Во Всемирном клубе одесситов Художница Алевтина Кахидзе совместно с Куратором 5-ой Одесской биеннале Михаилом Рашковецким представили интерактивный проект Алевтины «Что мужчины говорили своим женщинам, когда...».

В контексте своего перформанса художница подняла на уровень обсуждения достаточно деликатную тему эректильной дисфункции, тем самым сняв табу с данной темы, и попыталась придать ей социально значимое звучание.

"Здесь, на 5-й биеннале, я не встретила ни одной работы, посвященной теме эректильной дисфункции", - говорит Алевтина, - Хотя, на мой взгляд, это совпадает с концепцией куратора биеннале Михаила Рашковецкого: «Единство и противостояние частного и общего вступают в самую опасную фазу риска…". Если я встречу такую работу, передам ее автору от имени женщин благодарность. Этих женщин тут нет, только их разговоры со своими мужьями и партнерами, нарисованными мной, поскольку я – художница. Я попыталась передать контекст, в данном случае, контекст - это слова, которые мужчины говорят своим женщинам, когда… Есть ли работы ОБ ЭТОМ в истории мирового искусства? Про насилие есть, про геев - есть, про политику есть, про ксенофобию, гомофобию…А про эректильную дисфункцию – нет. Ни Дюшан, ни Бойс, ни Уорхолл, ни Кадан… Никто не сделал такой работы. Они промолчали о самом главном: что должны сказать своим женщинам…если!".

Алевтина Кахидзе подчеркнула, что цель ее перформанса – трансформация личного опыта в художественный, пусть даже таким провокационным образом. Также Алевтина призвала участников 5 –й биеннале к художественному освещению данной проблемы.

Алевтина Кахидзе - самый известный в Украине перформер, художник-акционист, лектор, куратор, писатель. Закончила Академию изобразительного искусства и архитектуры, училась в Голландии в академии Яна Ван Эйка на факультете визуального искусства. Победитель II Украинского конкурса молодых кураторов и художников, Лауреат премии имени Казимира Малевича, инициированной Польским Институтом в Киеве. В ходе общения Алевтина призналась нам, что ее судьба также связана с Одессой – отец Алевтины, Томаз, учился в Одесской мореходке, 13 лет плавал старшим механиком, здесь же, в Одессе, встретил ее маму. И мы в очередной раз убедились, что все дороги ведут в Одессу…