colontitle

Одесса улыбается. Вышел в свет очередной сборник студии «Зеленая лампа»

Во Всемирном клубе одесситов на очередном заседании студии "Зеленая лампа" состоялась презентация книги рассказов "Пока Бог улыбается".

Это сборник рассказов семнадцати одесских писателей – участников литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов.

 Сегодня часто звучат фразы о том, что в Одессе умерли литературные традиции, культура, одесский колорит. Эта книга – подтверждение обратного.  Сборник получился очень одесским и литературно вкусным.

И абсолютно символичным является тот факт, что это девятое по счету издание студии «Зеленая лампа» оформлено известным одесским скульптором Александром Князиком.

Евгений Голубовский: «Раздаются голоса, что Одесса уже не та, нет былой толерантности, свободолюбия. А какая же Одесса в нынешней реальности? На этот вопрос и дают ответ все рассказы книги. И как вывод: Одесса жива. Пока еще Бог улыбается».

С микрообзорами книги на презентации выступили журналисты Мария Гудыма («Таймер») и Наталья Бжестовская («Слово»).

На суд читателей представлены произведения нового поколения одесских прозаиков, таких, как Анна Костенко, Анна Михалевская, Майя Димерли, Виктория Корытнянская, рассказ которой руководитель студии Евгений Голубовский сравнил с повестью Экзюпери  «Маленький принц», Елена Андрейчикова, Ирина Фингерова, Елена Боришполец, Ольга Ильницкая, Яна Желток и многих других талантливых авторов.

В рассказах расскрываются совершенно разные темы, авторы работают в разных жанрах, используя свои неповторимые авторские приемы и сюжетные линии, но всех их объединяет один лейтмотив – любовь к Одессе.

Как написал в письме из Праги один из авторов сборника и меценат издания Евгений Деменок, «…и вообще, кажется, сегодня в Одессе литературный бум – пишет каждый второй. Надеемся скромно, что мы внесли в этот процесс свою посильную лепту».