colontitle

Награждение победителей первого сезона Международной литературной премии имени Исаака Бабеля.

В  Золотом зале Литературного музея (Ланжероновская, 2), в знаковый для Одессы день – день  рождения Исаака Бабеля – состоялось долгожданное награждение лауреатов первого сезона Международной литературной премии имени Исаака Бабеля. 

Стали известны имена первых победителей  учрежденной в январе этого года бабелевской  премии, которым были вручены памятные дипломы,  денежные премии, а также призы, созданные  в мастерской члена Президентского совета Всемирного клуба одесситов скульптора Михаила Ревы.

Председатель жюри премии Андрей Дмитриев: «Концепция премии звучит так - за лучший рассказ (новеллу) на русском языке. И очень ценно то, что в это смутное для  Украины время учреждена премия в защиту русского языка. То есть в такое время Украина помогает России защитить свой язык! И очень важно то, что Украина чтит и хранит свое литературное наследие, традиции южнорусской школы».

Также специальный приз получила вдова Георгия Голубенко Татьяна Голубенко, за его сборник одесских рассказов «Рыжий город».

«Георгий может по праву считаться основоположником отдельного жанра – одесский рассказ. Он писал об Одессе, для Одессы и этот приз, безусловно, его. И я знаю, что Гарик сейчас улыбается», - подчеркнула Татьяна.

Еще один специальный приз, который именовался лаконично: «За все!», получил Президент Всемирного клуба одесситов Михаил Михайлович Жванецкий, присутствовавший на церемонии. Как подчеркнул Председатель жюри премии Андрей Дмитриев, трудно переоценить личность и творческий вклад Михаила Михайловича Жванецкого. «Я долго пытался определить для себя жанр, в котором работает Михаил Михайлович. В конечном итоге у меня родилось такое определение – «очеловеченное отчаяние», - сказал он.

Соучредителями Премии выступили: Всемирный клуб одесситов, Одесский литературный музей, литературный журнал «Радуга» (Киев), Литературный альманах «Дерибасовская – Ришельевская» (Одесса), Одесская национальная научная библиотека, Лидия Исааковна Бабель (дочь писателя, США).

Имена победителей премии Исаака Бабеля:

I место — Гончарова Марианна (Украина, Черновцы) — за рассказ «Янкель, инклоц ин барабан»

II место — Бердичевская Анна (Россия) — за рассказ «Русский доктор»

III место — Гедеонов Алексей (Украина, Киев) — за рассказ «Середина снега»

Специальный приз — Голубенко Георгий (Украина, Одесса)

Специальный приз «За всё» — Жванецкий Михаил Михайлович 

premia finl4