colontitle

 "Всемирные одесские новости". 100 юбилейный выпуск

Евгений Голубовский: «Главная задача, которую я ставил перед газетой – воспитание интеллигентности»

Во Всемирном клубе одесситов прошла презентация сотого, юбилейного, выпуска газеты «Всемирные одесские новости».

Это событие собрало и вновь объединило очень большое количество друзей и членов клуба. Поздравить газету с праздником пришли известные одесские журналисты, писатели, краеведы, публицисты – Феликс Кохрихт, Игорь Розов, Олег Губарь, Валерий Хаит, Анатолий Горбатюк, Сергей Осташко, Леонид Авербух, Алена Яворская и многие другие соратники газеты, на протяжении многих лет так или иначе участвовавшие в ее становлении и развитии. 

Мероприятие проходило в атмосфере ностальгии и воспоминаний о том, как в клубе зародилась идея выпускать свою газету и о тернистом пути ее реализации. Евгений Михайлович Голубовский рассказал, что первый (нулевой) выпуск газеты был пробным и Президент Всемирного клуба одесситов Михаил Михайлович Жванецкий на тот момент совершенно не был уверен в том, будет ли следующий номер. И от первого номера до сотого газета пережила немало проблем и радостей – в 90-е годы были трудности с бумагой, с регистрацией газеты и ее статусом, но, благодаря энтузиазму сотрудников газеты и ее авторов, газета продолжала существовать и развиваться.

Валерий Хаит: «Было много сложностей, иногда, казалось, неразрешимых, но она не только выжила, но и получила свое развитие. По способности к выживанию газету можно сравнить со Всемирным клубом одесситов и эта схожесть подтверждает, что это действительно газета клуба».

Олег Губарь отметил, что это уникальное явление – ведь такого формата издания никогда не было, чтобы у клуба была своя газета.

На протяжении 27 лет был выпущен ряд тематических спецвыпусков – был выпуск, посвященный Оперному театру, КВН, библиотеке Одесского государственного университета, сегодняшний, сотый выпуск – посвящен Исааку Бабелю. Присутствующие вспоминали весь путь становления газеты, историю развития, людей, участвовавших в формировании газеты. Не обошлось и без горячей дискуссии – вопрос - быть или не быть бумажному варианту газеты, вызвал бурное обсуждение и острую реакцию у всех участников события.

Анатолий Исаакович Горбатюк: «У газеты есть свой читательский круг, который надо сохранить так же, как и тот формат, который сегодня есть у газеты».

Леонид Григорьевич Авербух подчеркнул: «Приятно, что это настоящая одесская газета и выход каждого номера – это радость».

Поэтому – газете быть!

Подробнее читайте на нашем сайте: "Всемирные одесские новости" №100, 2017