colontitle

Открылась выставка иллюстраций к произведениям Михаила Жванецкого.

30 09 1230 сентября во Всемирном клубе одесситов состоялось открытие выставки работ, участвовавших в международном конкурсе иллюстраций к произведениям Михаила Жванецкого.

На этот конкурс, организованный ротари-клубом «Одесса-Ришелье» при поддержке Всемирного клуба одесситов, поступило 252 работы от 65 художников-карикатуристов и авторов идей из Украины и России, Великобритании, Германии и Израиля, Казахстана и Белоруссии. Среди них немало маститых художников-карикатуристов, уже имеющих яркие победы на международных конкурсах, а также любителей, которые решили попробовать свои силы в творческом соревновании. Одни участники присылали по несколько работ, другие – ограничивались одним рисунком.
- Задача иллюстрации рассказов и афоризмов Михаила Михайловича оказалась непростой,- говорит известный одесский художник-карикатурист, зам. председателя жюри конкурса Виктор Джевага.- Жванецкий настолько глубоко, мудро и иронично проникает в суть события явления и их героев, что здесь очень сложно найти еще дополнительный юмористический подтекст. Скорее художник- карикатурист может переосмыслить его рассказы и афоризмы, создать ассоциацию, свою трактовку образа, который еще требует дополнительного переосмысления.
Может быть, поэтому в первый момент наше жюри в составе вице-президента Всемирного клуба одесситов (ВКО), редактора журнала «Фонтан» Валерия Хаита, художника, карикатуриста, руководителя Полиграфической дизайн-студии «Д-студия» Виктора Джеваги, писателя, драматурга, чемпиона СССР по КВН Игоря Кнеллера, журналиста, сценариста, дважды чемпиона СССР по КВН Сергея Осташко, сценариста, автора телепередачи «Городок», чемпиона СССР по КВН Ирины Полторак, писателя, журналиста, члена президентского совета ВКО Анатолия Горбатюка, литературоведа Елены Каракиной несколько растерялись, когда им одновременно были представлены все 252 иллюстрации. Такое одновременное обилие сатиры и юмора Жванецкого в трактовках художников произвело сильное впечатление даже на наших опытных мыслителей-юмористов.
Каждому члену жюри было предложено отобрать 20 лучших, по его мнению, работ. В результате всеми членами жюри вместе было отмечен 71 рисунок. И те рисунки, которые получили самое большое число совпадений голосов и вошли в число победителей и призеров.
Итоги были подведены накануне Дня города.

А мы решили провести свой конкурс на лучшую работу, и объявляем номинацию «Приз зрительских симпатий». Проголосовать можно у нас в Клубе с понедельника по пятницу с 11:00 до 19:00. Ждем вас!

Все фотографии с мероприятия можно увидеть тут.

Благодарим за фото Дмитрия Кравцова, Ирину Аверину, Виту Маркину. 

                     30 09 19 30 09 23 30 09 5                               

                                              30 09 4 

30 09 21 30 09 6 30 09 13