colontitle

С Утесовым в сердце

Звонок Майи Владимировны Молодецкой меня обрадовал несказанно. Может быть, кто-то подзабыл, кто такая Майя Владимировна? Напомню: это племянница нашего замечательного земляка Леонида Осиповича Утесова. Майя Владимировна постоянно живет в Одессе и всегда охотно рассказывает о своем великом дяде. Достаточно солидный возраст не мешает ей быть человеком активным и живо интересоваться всем, что связано с жизнью нашего города.

Владимир Анатольевич Александров явился на встречу с нами, что называется, «во всеоружии»: многочисленные видео-сюжеты, оригиналы писем Утесова, множество фотографий, газетные рецензии, что и было продемонстрировано присутствующим.Владимир Анатольевич АлександровРостислав Александров ставит старые записи УтесоваРостислав Александров ставит старые записи УтесоваНа вечере памяти Леонида Осиповича УтесоваНа вечере памяти Леонида Осиповича Утесова

«Анатолий, - сказала она после взаимных приветствий, - сейчас в Одессе находится человек, которого с Леонидом Осиповичем связывала многолетняя дружба. Может быть, можно устроить вечер во Всемирном клубе одесситов, на котором он поделится своими воспоминаниями?»

Леонид Менделевич Рукман, директор Клуба, живо подхватил эту идею, и в ближайшую пятницу такой вечер состоялся. В связи с занятостью двух вице-президентов Клуба вести вечер было поручено мне, что я и делал с превеликим удовольствием.

Никто из присутствующих (а их было много – полный конференц-зал Клуба) не пожалел, что провел вечер в компании Владимира Анатольевича Александрова – так звали нашего гостя, жителя Санкт-Петербурга. Владимир Анатольевич явился на встречу с нами, что называется, «во всеоружии»: многочисленные видео-сюжеты, оригиналы писем Утесова, множество фотографий, газетные рецензии, что и было продемонстрировано присутствующим. Но главное – это захватывающий рассказ гостя из Питера, как состоялось его знакомство с Леонидом Осиповичем, как бережно относился тогда еще совсем юный Володя ко всему, что имело даже отдаленное отношение к «мэтру», как их дружеская переписка постепенно переросла в настоящую мужскую дружбу. Особое впечатление произвела на зал финальная часть рассказа – о последних месяцах жизни великого одессита Утесова, никогда (это подтвердил и В.А.Александров) не забывавший сказать добрые, проникнутые любовью, слова об Одессе.

Закрывая вечер и благодаря Владимира Анатольевича за захватывающий рассказ, я выразил надежду, что, несмотря на субъективные и – особенно – объективные причины, помешавшие в свое время открытию квартиры-музея Утесова, такой музей все-таки в Одессе состоится, и документы, которые демонстрировал на встрече наш гость, займут достойное место среди экспонатов музея.

Анатолий Горбатюк
член президентского совета Клуба