colontitle

Служа личным примером

Во Всемирном клубе одесситов состоялся вечер памяти легендарного городского головы Одессы, крупнейшего общественного деятеля и мецената Григория Маразли. Осенью прошлого года город торжественно отмечал 175-летие великого гражданина Одессы. А третьего мая нынешнего года исполнилось 100-летие со дня ухода его из жизни.

Кавалер ордена имени Г.Маразли член Президентского совета клуба Иосиф БронзКавалер ордена имени Г.Маразли член Президентского совета клуба Иосиф БронзВозложение цветов к памятнику МаразлиВозложение цветов к памятнику МаразлиКавалер ордена имени Г.Маразли член Президентского совета клуба Евгений ГолубовскийКавалер ордена имени Г.Маразли член Президентского совета клуба Евгений Голубовский

Члены клуба и гости вечера, среди которых были литераторы, краеведы, библиотекари, научные общественные деятели, говорили о масштабах этой личности, оставившей о себе добрую память и глубокий след в истории нашего города. Это Григорий Маразли за сто тысяч рублей золотом приобрел дворец на улице Софиевской и передал его городу как помещение для будущего музея изобразительных искусств. Он же положил начало будущей музейной коллекции, передав в него полотна и скульптурные произведения известных мастеров. Как глава греческой общины города, он участвовал в основании национально-патриотического общества «Филики Этерия» и подарил с этой целью собственный дом в Красном переулке. Там сегодня располагается Одесский филиал Греческого фонда культуры, который возглавляет Софронис Парадисопулос, также принявший участие в вечере памяти. Он рассказал, что, готовя в прошлом году большую выставку к юбилейным торжествам, посвященным 175-летию Г.Г.Маразли, работники фонда не смогли вместить все уникальные документы и материалы, свидетельствующие о фактах кипучей благородной деятельности этого человека, – так много было сделано им во благо родного города. Григорий Маразли подарил городу и свою богатейшую библиотеку. Как сообщила ведущий сотрудник Государственной научной библиотеки им. Горького Татьяна Щурова, европейцы, гости из Франции, Австрии, Германии, досадуют, что таких книжных раритетов, какие оставил Одессе Г.Маразли, нет, увы, уже на их родине. Татьяна Щурова стала, кстати, первым автором-составителем книги о легендарном городском голове, выпущенной ею в 1995 году.

Имя Григория Маразли носит улица в центре Одессы. Именно на ней, в доме № 7, открыт Всемирный клуб одесситов. Памятник ему установлен на Греческой площади. Осенью нынешнего года состоятся уже вторые Маразлиевские чтения, в которых примут участие специалисты из Украины и Греции. А, кроме того, стало уже традицией в Одессе награждать достойных ее граждан орденом имени Г.Маразли. Два Кавалера этого ордена участвовали и в вечере памяти. Это журналист и писатель, вице-президент клуба Евгений Голубовский и вице-президент Коллегии адвокатов Иосиф Бронз.

На вечере  памяти МаразлиНа вечере памяти МаразлиЧлен Президентского совета клуба Георгий Голубенко (слева) и вице-президент клуба Валерий Хаит на вечере памяти МаразлиЧлен Президентского совета клуба Георгий Голубенко (слева) и вице-президент клуба Валерий Хаит на вечере памяти Маразли

О щедром дарителе, выдающемся гражданине и человеке рассказывали краеведы Александр Розенбойм и Олег Губарь, открывая неизвестные страницы его жизни. Принял участие в вечере и член генеалогического общества Санкт-Петербурга, автор статей о Григории Маразли Сергей Решетов, который уже несколько лет собирает документы и материалы о нашем знаменитом соотечественнике. Всего им собраны сведения о 84 потомках мецената, живущих ныне в России, Аргентине, США, Бельгии, Германии и Румынии. Некоторые из них в июне этого года посетят родину великого предка.

Наталья Бржестовская