colontitle

Небо — эстонское, земля — одесская

На открытии фотовернисажа "Земля и небо" Олега Владимирского (Слева-направо) Леонид Рукман, Евгений Голубовский, Олег Владимирский, Виллем Аланго. На открытии фотовернисажа "Земля и небо" Олега Владимирского (Слева-направо) Леонид Рукман, Евгений Голубовский, Олег Владимирский, Виллем Аланго. Противоположности сходятся… Известный одесский фотохудожник Олег Владимирский изредка балует почитателей своего таланта выставками. Тот самый редкий случай — в галерее Всемирного клуба одесситов открылся фотовернисаж под названием "Земля и небо". Земное представлено работами Олега Владимирского (виды Одессы, жанровые сценки), а вот небесное — снимками жителя Таллинна Виллема Аланго, совладельца солидной фирмы по разработке программного обеспечения, многодетного отца. В сорок три года Виллем неожиданно для себя и близких увлекся парашютным спортом, а затем и сам сел за штурвал, чтобы наконец-то преодолеть страх высоты. Даже удивительно, как степенный и медлительный эстонец умудряется вовремя дернуть кольцо парашюта — перешептывались первые посетители выставки с чисто одесским любопытством.

Давнее увлечение фотографией привело к тому, что свои полеты и прыжки Виллем уже совершает с фотокамерой в руках. Нынешним летом он впервые поднялся в небо вместе с Олегом Владимирским. Потрясающие снимки, в которых во всех смыслах много воздуха и ощущения полета, стали результатом "небесного периода" жизни. Страх высоты, по собственному признанию автора, не покинул его. Ну да ладно…Познакомиться и подружиться двум столь разным мастерам помогли таллиннцы и большие патриоты Одессы Виталий Зиниченко и Райво Райдам. Члены Всемирного клуба одесситов, они занимаются этакой "народной дипломатией", имеют самое непосредственное отношение к установлению побратимских отношений между нашим городом и Таллинном. Еще один поборник крепнущих эстоно-одесских связей, директор одесской туристической компании "Модес" Юрий Головченко не упустил возможности поздравить друзей с открытием совместного вернисажа.

Как поведал собравшимся во Всемирном клубе одесситов Райво Райдам, воздушные связи Эстонии с Одессой имеют давнюю историю. Первый демонстрационный полет аэроплана в эстонском небе состоялся 27 апреля 1912 года и был повторен на следующий день. Летал над городом Тарту одессит Сергей Уточкин, в то время уже знаменитый авиатор. На тот момент в Тарту был зарегистрирован первый эстонский аэроклуб, а студенты Тартуского университета добились права организовать курсы воздухоплавания. Сегодня здесь, в экспозиции Авиационного музея, почетное место занимают экспонаты, связанные с Уточкиным. И поскольку история движется по спирали, мы наверняка еще станем свидетелями новых удивительных совместных творческих полетов одесситов и эстонцев.

Карина Раух

На открытии своего фотовернисажа "Земля и небо" выступает Олег Владимирский.На открытии своего фотовернисажа "Земля и небо" выступает Олег Владимирский.На открытии фотовернисажа "Земля и небо" Олега Владимирского выступает Галина Владимирская.На открытии фотовернисажа "Земля и небо" Олега Владимирского выступает Галина Владимирская.На открытии фотовернисажа "Земля и небо" Олега Владимирского выступает Виллем Аланго.На открытии фотовернисажа "Земля и небо" Олега Владимирского выступает Виллем Аланго.