colontitle

«Город начинается с весны»

Валерий Сыров и Наталья Сырова: Живопись, графика

Валерий Сыров (справа) и Наталья Сырова-Плисюк на открытии выставки.Валерий Сыров (справа) и Наталья Сырова-Плисюк на открытии выставки.Валерий Михайлович Сыров родился в селе Здемирово, Костромской области в семье потомственных ювелиров. Отсюда, наверное, и любовь к малым форматам и филигранность техники. Закончил художественно-графический факультет Костромского пединститута (1973). Затем судьба забросила на край света – на Колыму. Сохранились и до сегодня его работы, посвященные какой-то космической красоте этого сурового края.

С 1977 года живет в Одессе. Член СХ СССР, НСХУ. Участник международных и многочисленных украинских выставок. Количество их даже трудно точно подсчитать. Представлял одесское искусство на престижных вернисажах в Италии, Японии, Мексике, Финляндии. Персональные выставки мастера, а их было достаточно много, показывались как в крупнейших музеях Одессы, так и во всех наиболее известных галереях города. Это свидетельствует о трудолюбии, плодовитости мастера, которому всегда есть что показать, и об уровне его творчества. Все выставки прошли с большим успехом. О них много писали и искусствоведы и журналисты. На сайтах «Иероглиф», Artnow, в Интернете сотни восторженных отзывов. Работы В. Сырова находятся во многих музеях Украины и в частных коллекциях по всему миру.

Почти все искусствоведы отличали одну особенность творчества художника. Подчеркивалось, что он один из немногих одесских художников с одинаковым успехом работает в самых разных техниках. Действительно, ему подвластны и масло, и акварель, и офорт. Монотипия – здесь у художника нет соперников. И на этой выставке показаны работы последних лет. Одесса представлена акварелями «Любимый город», «Улица Преображенская», романтическими морским пейзажами. Акварельные натюрморты «Букет с конским щавелем», «Август» - результат последнего пленэра на Волге – на родине художника.

На выставке представлены и работы Натальи Сыровой–Плисюк, дочери художника. Она выпускница Одесского художественного училища, живописного отделения (2000 г.)

Чувствуется влияние отца (в монотипиях), но нет давления. Это уже новое поколение. Свидетельством этого – коллаж «Одесский Вавилон», «Последний снег», «Пале–Рояль».

В этом году Валерию Михайловичу исполняетсЯ 60. И встречает он это с оптимизмом.

Александр Тюрюмин
Старший научный сотрудник Одесского художественного музея

Валерий Сыров. Поплыли на озероВалерий Сыров.
Поплыли на озеро
Наталья Сырова–Плисюк. Одесский дворикНаталья Сырова–Плисюк.
Одесский дворик