colontitle

День открытых дверей 

На Дне открытых дверей Всемирного клуба одесситов 1 апреля 2008.На Дне открытых дверей Всемирного клуба одесситов 1 апреля 2008.

Весенний моросящий дождь, туман и слякоть на первое апреля?! Такого Одесса не припомнит. Однако атмосферные сюрпризы в виде затянутого серой пеленой неба, промозглой сырости, столбика термометра, застывшего на отметке плюс семь градусов, никого не испугали. Поняв, что первоапрельская шутка не удалась, матушка-природа, поддавшись общей атмосфере радости и веселья, решила сменить настроение. И незаметно для окружающих рассеялся туман, и высохли одесские тротуары.

Юбилейная Юморина отмечала свое тридцатипятилетие.

Во Всемирном клубе одесситов, и без того известном своим гостеприимством, первого апреля состоялся День открытых дверей. Казалось бы: столько искрометного веселья на улицах города – «Чисто одесские аттракционы», концерты, конкурсы, карнавальное шествие,– что трудно кого-то оторвать от всего этого. Но уже после полудня потянулись первые гости и частые посетители клуба в знакомый уютный дом на углу Базарной и Маразлиевской. Вице-президент клуба Евгений Голубовский, краевед Олег Губарь, художник Алла Крикун, фотограф Леонид Сидорский, музыканты, поэты, издатели журналов, журналисты… За накрытым столом, как и полагается в праздник, а одесситы «держат» 1-ое апреля за свой национальный праздник, тепло и неторопливо велась беседа. Ее умело направляли вице-президент клуба, редактор журнала «Фонтан» Валерий Хаит и директор клуба Леонид Рукман.

Пожалуй, ни одно заседание Всемирного клуба одесситов не обходится без гостей, прилетающих и приезжающих в наш город из ближнего и дальнего зарубежья. В числе именитых гостей в День открытых дверей была Александра Ильинична Ильф, которая часто наведывается в родной город своего знаменитого отца. Но на этот раз ее приезд вызван очень важным событием. Первого Апреля состоялось открытие в Одесском Саду скульптур нового памятника. В бронзе и мраморе увековечены два самых одесских, самых любимых писателя – Илья Ильф и Евгений Петров.

Директор Сада скульптур и автор идеи нового памятника Леонид Липтуга сообщил о начале нового этапа в развитии этого замечательного уголка Одессы, под названием «Алмазный венец Одессы». И первым этот венец украсила скульптура, посвященная авторам «12-ти стульев» и «Золотого теленка».

Удивительно, но факт: нигде в мире до сих пор не было памятника И.Ильфу и Е.Петрову. Анна Ильинична одобрила новую работу киевского скульптора Олега Черноиванова и осталась довольна.

Был среди гостей клуба в этот день еще один гость, который, чтобы побывать в Одессе 1-го апреля, перелетел через океан. Но что ему перелет через океан на супер-лайнере. Он ведь в свое время легко спустился по знаменитой Потемкинской лестнице на горбатом «Запорожце». Ефим Выдомский, таксист из Нью-Йорка, ныне возглавляющий Школу, где обучают азам правильного вождения на автомобиле… Благодаря своему бесстрашному лихому поступку и фотоснимку, сделанному вовремя Юрием Ростом, он стал своеобразной легендой нашего города. Ефим Выдомский часто бывает в родном городе. А, получив приглашение от Одесского мэра Эдуарда Гурвица, уж тем более не мог не воспользоваться случаем и в числе других гостей приехал на Одесскую Юморину. Как известно, город предоставил для гостей из дальнего зарубежья бесплатное проживание в комфортабельной гостинице в самом центре Одессы «Черное море». Выдомский мечтает приехать в Одессу не с краткосрочным визитом, а остаться подольше, месяца на два. Будем ждать, Ефим Яковлевич.

Какой праздник без музыки? И она звучала весь этот день в Клубе, лилась, заполняя собой все пространство, заставляя гостей кружиться в танце. Еще бы! Ведь звучала королева музыкальных инструментов – ее величество Скрипка. Гость клуба – руководитель недавно созданного ансамбля скрипачей «Виртуозы Одессы» Яков Конвисер. Одессит по рождению, живущий ныне в Лос-Анджелесе, талантливый музыкант не прерывает связей с родным городом. Яков Семенович с удовольствием музицировал, демонстрируя свое мастерство.

А за всем происходящим следила … съемочная группа российского телеканала «Петербург-5-й». В настоящее время они завершают съемки четырехсерийного документального фильма с рабочим названием «Как это делалось в Одессе», который станет частью большого проекта под названием «Живая история». В него войдут и кадры Одесской Юморины, и кадры, снятые первого апреля в гостеприимном клубе одесситов.

Наталья Бржестовская

на Дне открытых дверей Всемирного клуба одесситов 1 апреля 2008 года играет Яков Конвисер, руководитель скрипичного ансамбля "Виртуозы Одессы".на Дне открытых дверей Всемирного клуба одесситов 1 апреля 2008 года играет Яков Конвисер, руководитель скрипичного ансамбля "Виртуозы Одессы".на Дне открытых дверей Всемирного клуба одесситов 1 апреля 2008 года с гитарой Олег Губарь.на Дне открытых дверей Всемирного клуба одесситов 1 апреля 2008 года с гитарой Олег Губарь.Ефим Выдомский и Валентина Голубовская на Дне открытых дверей Всемирного клуба одесситов 1 апреля 2008 года.Ефим Выдомский и Валентина Голубовская на Дне открытых дверей Всемирного клуба одесситов 1 апреля 2008 года.