colontitle

Одесские боксеры в гостях у всемирного клуба одесситов

Во Всемирном клубе одесситов состоялся вечер одесского бокса. Этот вечер получился весьма теплым, душевным, искренним. В клуб пришла элита одесского бокса, многие ветераны, служившие одесскому боксу верой и правдой. Можно было увидеть такого признанного мастера ринга, как двукратного чемпиона СССР в наилегчайшем весе Леонида Бугаевского, а также многих прекрасных боксеров – Александра Байрачного, Александра Южина, Анатолия Бондаренко, Николая Строгина.

Валерий ПиковскийВалерий ПиковскийКонстантин Прохорович Константин Прохорович Георгий КретовГеоргий КретовВо Всемирном клубе одесситов состоялся вечер одесского бокса.Во Всемирном клубе одесситов состоялся вечер одесского бокса.

На вечере было много воспоминаний о тех боксерах, которых уже с нами нет. Вспомнили великолепного мастера спорта международного класса, призера чемпионата СССР, международных турниров Семена Трестина. Замечательного тренера Леонида Сараева, Альберта Попова. Но и такого потрясающего боксера и тренера, как Аркадия Бакмана. Аркадий Давидович внес огромный вклад в развитие одесского бокса. Он был первым мастером спорта в Одессе по боксу, заслуженным тренером Украины, воспитав целую плеяду блистательных боксеров.

Одесскому боксу есть чем гордиться, у него славная история. В этом году будет отмечаться 95-летие одесского бокса. За эти годы Одесса видела самые разные бои на ринге. На вечере тепло чествовали легендарного одесского боксера Константина Прохоровича. Будучи в оккупированной Одессе фашистами и румынскими войсками, Костя Прохорович в 16-летнем возрасте выходил на ринг Одесского цирка и проводил показательные бои с солдатами Вермахта. Так, в одном из своих боев Константин Прохорович нокаутировал лейтенанта фашистской армии Вальтера Кнейвеля. Хотя фашисты предупреждали юного одессита, чтобы он не выигрывал. Однако Прохорович смелый и настоящий патриот своей страны, все же красиво победил в том бою. Вот такие они, легендарные одесские боксеры. Большую пропагандистскую работу проводят в Одессе Георгий Кретов и Валерий Пиковский, написавшие прекрасные книги об одесском боксе. Нынешним летом на Олимпиаде в Пекине честь одесского бокса будет отстаивать Василий Ломаченко. Так что традиции одесского бокса живы и продолжаются.

Владимир Воробей