colontitle

Eще раз про любовь

Режисер Владимир НепевныйРежисер Владимир НепевныйКратковременный, но достаточно мощный ливень, обрушившийся на Одессу 31 августа (местные синоптики, конечно же, обещали солнечную погоду), помешал многим членам Всемирного клуба одесситов посетить интереснейшее мероприятие, хоть это очень холодное и казенное слово никак не передает атмосферу, царившую в конференц-зале Клуба. Не испугавшиеся непогоды его члены получили возможность посмотреть великолепную работу режиссера Владимира Непевного – документальный фильм «Иля + Маруся, или Письма о любви». Написал «документальный» и задумался…

Действительно, фильм создан на основании документов, а точнее – переписки одного из знаменитых авторов «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» Ильи Ильфа с Марией Тарасенко, будущей женой писателя. Относительно недавно письма эти были найдены дочерью писателя Александрой Ильф. Но как прекрасно они написаны, будучи буквально пропитанными нежностью их авторов! А насмешник и острослов Ильф становится в них робким, застенчивым влюбленным. «Дорогая девочка с большим сердцем!» - так обращается он к своей невесте, подписывая письмо: «Твой Иля».

И сам фильм сделан с большой любовью – и к его давно ушедшим героям, и к зрителям – людям наверняка придирчивым и заинтересованным, тем, для кого творчество этих двух выдающихся одесситов уникально и бесценно.

Повторюсь: фильм создан безукоризненно. Великолепно подобрана музыка, являющаяся не столько фоном, сколько еще одной иллюстрацией отношений «Или» и «Маруси». С удивительным тактом подобраны фотографии, которые являются основой фильма. Да, лента, созданная, в основном, из старых фотографий, усилиями и талантом ее создателей смотрится как фильм художественный, а скупые кадры старой кинохроники удивительно органично вписываются в сюжетную линию. Впрочем, скупые ли? Здесь и наша Одесса 20-30 годов прошлого столетия, и суетливая, всегда спешащая Москва, и, наконец, поистине бесценные кадры: живой Бабель у гроба Ильфа. Стоял страшный 1937-й. Пройдет три года, и не станет автора «Одесских рассказов», а зверски уничтоживший его режим сделает все для того, чтобы не только у гроба постоять – и места захоронения не осталось…

Вот таким оказался этот фильм, а испугавшимся одесского летнего дождя остается только позавидовать нам, свидетелям успеха Владимира Непевного и его команды…

P.S. А еще прозвучало на вечере нечто, в очередной раз поразившее присутствующих. Мария Тарасенко, как известно, пережила своего любимого более чем на сорок лет. При разборке бумаг покойной оказалось: все эти четыре десятка лет она продолжала писать своему «Иле». «В никуда», - скажете вы? А я так не скажу…

Анатолий Горбатюк
член Президентского совета Всемирного клуба одесситов

Выступает Владимир Непевный, вечер ведет Леонид Рукман.Выступает Владимир Непевный, вечер ведет Леонид Рукман.Выступает Владимир НепевныйВыступает Владимир НепевныйНа вечере встречи с режисером Владимиром Непевным.На вечере встречи с режисером Владимиром Непевным.