colontitle

«В этом нет подвига..» Иосиф Райхельгауз

И книгу и фильм Иосиф Райхельгауз назвал «Прогулки по бездорожью» и посвятил отцу – танкисту, гонщику, шоферу и, кстати сказать, Кавалеру двух Орденов Славы.И книгу и фильм Иосиф Райхельгауз назвал «Прогулки по бездорожью» и посвятил отцу – танкисту, гонщику, шоферу и, кстати сказать, Кавалеру двух Орденов Славы.Известный театральный режиссер, народный артист России Иосиф Райхельгауз в очередной раз удивил земляков-одесситов широким спектром своих талантов.

Несколько лет назад Руководитель театра "Школа современной пьесы", недавно отметившего свое 20-летие, профессор Российской Академии театрального искусства доказал, что ему по силам и литературный жанр, выпустив книгу режиссерских очерков «Не верю!». Затем последовал имевший огромный успех сборник театральных баек «Мы попали в запендю».

А десятого июля во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация новой книги режиссера, на этот раз к театру никакого отношения не имеющая, и авторского фильма. И книгу, и фильм автор назвал «Прогулки по бездорожью» и посвятил отцу – танкисту, гонщику, шоферу и, кстати сказать, Кавалеру двух Орденов Славы.

Отцовский пример мужества и бесстрашия и подвиг режиссера, между лекциями и спектаклями, последние восемь лет посвящать свое свободное время экстремальным видам спорта и вместе с группой единомышленников отправляться в путешествия в труднопроходимые районы земли. Кстати, первое такое путешествие по пустыне Кызыл-Кум в Узбекистане едва не стало последним для Иосифа Леонидовича. Чудом ему удалось спастись, отделавшись многочисленными трещинами ребер. Но это не остановило. И походы продолжились: к Северному морю, на Кольский полуостров, на Кавказ, Алтай, вокруг Байкала и по Монголии. Каждый маршрут подробно разрабатывается. Потом тщательно прокладывается маршрут. «В этом нет подвига. Это трудно. Но это удовольствие», – ответствует режиссер, педагог, писатель и путешественник.

О четырех таких опаснейших «прогулках по бездорожью» на квадроциклах, гидроциклах и снегоходах и рассказывает новая книга. Каждая повесть написана в своем жанре: дневниковая, лирическая, смысловая, философская…

Что до монгольского «бездорожья», то по итогам этой потрясающей поездки режиссер сделал большой фильм, фрагменты которого увидели гости и журналисты, побывавшие на презентации в клубе одесситов. Неторопливое повествование картины завораживает зрителя красотой дикой природы Монголии, показывает настоящие примеры мужества и взаимопомощи и дарит волнительные минуты сопереживания.

У каждого свой путь – утверждает режиссер Иосиф Райхельгауз. Чтобы лучше и острее это прочувствовать он и отправляюсь с друзьями в экспедиции по горам, болотам, пескам и даже по зимнему байкальскому льду. Только не по проторенной дороге, только не по заезженной колее…

«Моя графомания далеко зашла», – шутил на встрече И.Райхельгауз, подписывая читателям свою новую книгу. И отвлечь от литературы поможет новая экспедиция. Она состоится уже в октябре, на этот раз путь лежит в Южную Америку.

Наталья Бржестовская

Народный артист России Иосиф Райхельгауз презентует свою новую книгу «Прогулки по бездорожью» и фильм под тем же названием.Народный артист России Иосиф Райхельгауз презентует свою новую книгу «Прогулки по бездорожью» и фильм под тем же названием.На презентации новой книги Иосифа Райхельгауза «Прогулки по бездорожью».На презентации новой книги Иосифа Райхельгауза «Прогулки по бездорожью».Иосиф Райхельгауз подписывает памятные экземпляры своей новой книги «Прогулки по бездорожью».Иосиф Райхельгауз подписывает памятные экземпляры своей новой книги «Прогулки по бездорожью».