colontitle

Улыбка жизни

Творческий путь не бывает легким. Сколько шишек приходится порой набить, сколько разочарований и сомнений испытать прежде, чем приходит уверенность, что ты взял верное направление. Пример талантливой фотохудожницы Елены Чикарук в этом смысле показателен.

Судьба к ней не была благосклонной: врожденное заболевание, ДЦП, с которым, как оказалось, ей придется не расставаться всю жизнь, жестко ограничило для Лены профессиональный круг интересов. И она, покорившись недугу, выбрала очень приземленную специальность, не оставляющую творческому началу ни малейшего шанса. Получив образование, стала работать, складывая столбики цифр, составляя баланс, сводя дебеты и кредиты. А душа страстно рвалась ввысь, пытаясь расправить крылья, просила чего-то возвышенного.

Помог случай, которым, правда счастливым не назовешь. Леся, как ее с детства называют домашние, вышла замуж за человека, который всерьез занимался фотографией. Брак оказался неудачным, молодые люди вскоре расстались. А привязанность соединять свет и тень на бумаге у девушки осталась.

Ловить точный кадр для Леси поначалу было делом очень нелегким. Но ей в жизни все давалось и дается трудно. И трудности только закалили характер, научили не сдаваться, не пасовать. Сколько долгих часов проводила Леся на берегу моря, скалистых обрывах, чтобы поймать долгожданный кадр. В поисках мастерства стала брать уроки у профессионального фотографа.

Серебристая рябь моря, прибой, закаты и восходы, приливы и отливы – любимые мотивы в творчестве Лены Чикарюк. И ее упорство стало приносить плоды. Сначала она приходила в спортивный клуб, где проходили тренировки по плаванию, фитнесу, уроки танцев. И снимала, снимала, добиваясь совершенства. Получилась целая галерея портретов, когда их развесили, все ахнули. Удача!

Неисчерпаемый источник вдохновения нашла Леся в конном клубе. Снимать лошадей, наблюдать на расстоянии руки за этими благороднейшими животными оказалось увлекательнейшим и благодатным занятием.

Несколько ее снимков на эту тему – просто маленькие шедеврики. Скажем, «Разговор по душам» наездницы и лошади. Животное позировать не заставишь, а значит чувства, два одиночества, две грусти, выплеснувшиеся наружу, настоящие.

А чего стоит фотография «Взлет»! Лесе удалось запечатлеть, как лошадь бежит за голубем, который едва расправив крылья, оторвался от земли. Доверчиво-трогательным получилось у фотохудожницы маленькое тоненькое деревце в последних лучах закатах.

Но лучшим снимком на выставке и по мнению зрителей, и по мнению одесского мастера художественной фотографии Сергея Гевелюка, представлявшего выставку, стала работа «Одинокий свет». Маленькое окошко излучает свет в кромешной мгле, освещая путь случайному путнику и даря надежду. Вспоминаются цветаевские строчки: «Вот опять окно, где опять не спят…»

Никаких комментариев к фотографиям у Леси нет. Да они и не нужны. Хуже, если в них есть потребность: значит, снимок не удался. Целая серия фотографий – результат путешествий в далекие экзотические страны, отправляясь в которые одесситка непременно берет с собой фотоаппарат.

Так, в поисках своего, творческого пути фотография привела Елену Чикарюк к тридцати годам и к новой профессии – веб-дизайну, в которой она уже добилась хороших результатов. А еще она – участница и победительница многих интернет-фотоконкурсов. Теперь Леся точно знает: как бы жизнь ни была трудна, а порой жестока, нужно улыбнуться ей. И тогда в ответ она тоже непременно улыбнется.

Наталья Бржестовская

Аркадий Креймер, Елена ЧикарюкАркадий Креймер, Елена Чикарюк Елена Чикарюк с матерьюЕлена Чикарюк с матерью Выступает Сергей ГевелюкВыступает Сергей Гевелюк