colontitle

 «Лица» с одесским прищуром

Многим любителям искусства еще памятна масштабная выставка автопортретов «Я есть», представленная в Музее западного и восточного искусства и ставшая главным художественным событием 2011 года. На ней одесситы смогли увидеть триста пятнадцать работ из собрания коллекционера Александра Дмитренко, которые ему удалось собрать в рекордно короткий срок – всего за два года. А началом этой крупной частной коллекции послужил женский портрет работы Вячеслава Шакалова, который как-то принес в подарок брат Александра, когда будущий собиратель еще и не помышлял о собирательстве и не испытывал пиетета перед портретным жанром. Но именно так, как бы совершенно случайно, начинало складываться не одно частное собрание произведений искусства. И вот спустя полгода, четвертого мая 2012 года, во Всемирном клубе одесситов коллекционер представил свой новый проект под названием «Лица».

Интерес Александра Дмитренко к жанру портрета после первой выставки не исчерпал себя.

Оставаясь верным своему пристрастию, на этот раз он представил новую серию живописных и графических полотен, всего сорок девять работ, разных по формату, стилю и манере, в том числе, шаржи, наброски, эскизы, законченные картины и те, в которых художник еще не нанес последний мазок.

Такова, к примеру, последняя работа художника Филатова, которую он писал незадолго до смерти в 1998 году. За каждой картиной – своя история, своя фабула, свое время.

Скажем, Михаил Божий в пятидесятых годах написал композитора Дмитрия Шостаковича во время его приезда в Одессу. Художник Зайченко сделал портрет Самуила Бабаджана, а кисти художника Прика принадлежит портрет художника Ацманчука. Очевидно, поэтому выставка вызвала большой резонанс и прилив воспоминаний у присутствовавших на открытии гостей. Как, скажем портрет одесского искусствоведа Иры Макаровой работы Адольфа Лозы.

Самое старое из представленных на выставке работ – портрет Эгиза работы художника Головкова, написанный в конце девятнадцатого века. В роковом 1917 году сделал свой автопортрет художник Лепетич, а годом спустя Петр Коновский написал портрет Волокидина. На открытии выставки вице-президент Всемирного клуба одесситов, известный журналист Евгений Голубовский, оценивая значимость представленных работ, назвал Александра Дмитренко настоящим исследователем, изучающим художественную жизнь Одессы, в котором страсть коллекционера счастливо сочетается с природным любопытством.

Как знать, может быть, дальше коллекционер с талантом исследователя засядет за перо и напишет о каждой картине: что послужило толчком создания этих художественных произведений, расскажет о людях, на них изображенных, ведь у него в руках благодатный материал.

Сам же Александр Дмитренко назвал открывшуюся выставку пилотным проектом и сообщил собравшимся, что со времени открытия музейной выставки «Я есть» его коллекция пополнилась 65-ю новыми автопортретами одесских художников. А значит, еще впереди реализация новых его проектов.

Наталья Бржестовская
Фотографии Олега Владимирского