colontitle

Меняются названия и даты…

Презентация сразу двух сборников стихов одного автора состоялась во Всемирном клубе одесситов в жаркий полдень третьего июля.

Надежда Барчук – не новичок в литературе. Впервые взялась за перо в шестнадцать лет. Понятное дело, первые строки были лирическими и сложились в рифму, когда пришло первое сильное чувство. Три года ждала своего суженного Надежда, пока тот служил на флоте в Баку. А когда дождалась, молодые сыграли красивую свадьбу. Так с тех пор и идут вместе рука об руку Надежда и Владимир, вместе вырастили сына Евгения, подарившего им двух внуков.

Но поэзия с тех самых юных пор прочно вошла в жизнь Надежды Барчук. «Горячий град» и «Билет в разлуку» стали восьмым и девятым сборниками стихов автора.

Надежды Евгеньевна – коренная одесситка. Ее отец вырос в Воронцовском переулке в доме, давно ставшем достопримечательностью Одессы, на дом «с одной стеной» приходят смотреть туристы. Мама будущей поэтессы жила на улице Мечникова, там же неподалеку, в роддоме № 2, появилась на свет и сама Надежда. Отсюда – неиссякаемая любовь к родному городу, интерес к его прошлому и настоящему, боль и сопереживание за все, что в нем происходит.

И так случилось, что с годами лирические размышления о любви уступили место гражданской лирике. Ее привлекают яркие масштабные личности, вершившие историю и оставившие в ней свой неизгладимый след.

Не оставляют равнодушными ее стихи, посвященные Петру Первому и Екатерине Второй, поэма «Дворцы» о гибели царской семьи в кровавом подземелье Ипатьевского дома, «Дуэль»…

Уже после презентации двух новых сборников член Всемирного клуба одесситов Надежда Евгеньевна Барчук прочитала мне с листка свое новое стихотворение, посвященное Одессе, пронзительное и трогательное, написанное накануне. Но на мою просьбу дать мне его для печати поэтесса ответила отказом. Что ж, подождем публикации следующего, юбилейного десятого сборника. Ждать, судя по всему, уже недолго.

Наталия Бржестовская