colontitle

Капитан Кравец и его книга

4 мая 2012 года в конференц-зале Всемирного клуба одесситов состоялась презентация книги капитана дальнего плавания П.П.Кравца «Записки морского капитана». Книга вызвала интерес как у журналистов, так и у коллег Петра Петровича, потому в зале было немало седовласых мужчин с капитанскими погонами.

В кратком вступительном слове ведущий познакомил журналистов с удивительной биографией автора «Записок..», который в 1943 году, в 15-летнем возрасте, юнгой на либерти «Витебск» отправился в свой первый Дальневосточный боевой поход. В 1945 году он был активным участником войны с японскими самураями, освобождал города Северной Кореи, потом участвовал в вытеснении войск Чан Кайши Народно-освободительной Армией Китая, а также в одной из секретных операций в Порт-Артуре, за что был награжден несколькими орденами и медалями. Принятый вне конкурса (поощрение за участие в секретной операции) во Владивостокское высшее мореходное училище, он был переведен в «Вышку» в Одессе, которую окончил в 1953 году. Так начался «одесский цикл» заслуженного капитана, продолжающийся и сегодня… На каких только судах не капитанствовал наш герой! Это были и учебные, и «пассажиры» и сухогрузы, всего – более 2-х десятков! Он участвовал в программе помощи развивающимся странам Южной Америки и Африки, проводимой ЦК КПСС, естественно, в обстановке полной секретности. Т.е., когда весь советский народ изо всех сил боролся за мир, возглавляемые Петром Петровичем суда находились, в полном смысле слова, в боевой обстановке, и свидетельством этому служит удивительный «иконостас» на его груди… Интересную мысль высказал в процессе презентации книги капитан дальнего плавания профессор Анатолий Задорожный, с гордостью называющий себя учеником П.П.Кравца: может быть, и есть капитаны, перевозившие и не меньшее количество пассажиров и грузов, но в количестве подготовленных выдающихся специалистов морской отрасли в период работы капитаном на учебных судах «Экватор» и «Горизонт», равных Петру Петровичу нет! Его «Записки морского капитана» - отчет «о проделанной работе» на флоте за полвека, написанный легким, живым языком с изрядной долей юмора.

С большой теплотой говорили об авторе «Записок…» выступавшие на презентации, особо подчеркивая его замечательные качества руководителя, воспитателя, специалиста, семьянина, а главное – доброго и отзывчивого старшего товарища.

В свои восемьдесят с «хвостиком» капитан Кравец остается прекрасным собеседником. Он подвижен, общителен и остроумен. Автору этого отчета, который вел презентацию, было удивительно легко и приятно общаться с этим мудрым и интеллигентным человеком, словом, с настоящим морским капитаном…

Анатолий Горбатюк