colontitle

«Одесский бестиарий» – где это?

«Одессу надо видеть, Одессу надо слышать, с Одессой надо лично говорить», – поется в известной песне.

А видеть тоже нужно уметь. Можно спешить привычным маршрутом, глядя на мостовую в мыслях о суетном и бренном, и ничего не замечать. А можно остановить жизни бег, поднять голову и восхититься красотой, мимо которой ходишь изо дня в день, как слепой. Такие прогулки и неравнодушный взгляд помогут заставить взглянуть по-новому на красоту родного города.

Книга Нины Бондаренко «Одесский бестиарий», презентация которой состоялась 14 марта во Всемирном клубе одесситов,– результат такого скрупулезного внимательного всматривания в архитектуру старой Одессы.

Сначала слово «бестиарий» озадачивает читателя. А разгадка на поверхности: от латинского bestia – «зверь». Изображение животных и фантастических существ в архитектурном облике города, тем более, в таком, как Одесса, – особая увлекательная наука.

Нина Ивановна Бондаренко, учитель высшей категории, преподаватель изобразительного искусства, проработавшая в школе свыше тридцати лет, не в первый раз берется за перо. Она написала уже несколько школьных учебников и методических пособий. Но за такое исследование, посвященное зооморфным и мифологическим символам, взялась впервые. И оказалось, что мифических и сказочных существ, заселяющих крыши, фасады, ворота, вестибюли одесских домов довольно много. В этом теперь можно наглядно убедиться.

Книга «Одесский бестиарий» снабжена 130-ю фотографиями архитектурных лепных украшений с подробными комментариями и указанием адресов. Львы, сфинксы, грифоны, орлы, голуби, змеи и драконы, кентавры… Их изображения встречаются в архитектуре различных эпох и культурных традиций и символизируют власть, силу, плодовитость, долголетие, хранителей сокровищ и тайных знаний…

Изучить и классифицировать такой пласт культуры – дело кропотливое. Сколько следовало перелопатить литературы, чтобы определить, что за существа, скажем, обитают в вестибюле Научной библиотеки имени Горького с туловищем льва, головой барана, крыльями орла, с гребнем и тремя ногами с копытами! Оказалось, гибрид криосфинкса и грифона имеет отношение к верованиям древних ассирийцев.

А на Маразлиевской улице, над аркой ворот дома 14-а давно поселились два сфинкса с женской головой и грудью, мощными львиными лапами и в традиционном египетском головном уборе – клафте в виде священной кобры. Все это еще нужно уметь разглядеть, классифицировать и даже атрибутировать.

Книгу «Одесский бестиарий», выпущенную одесским издательством ФЛП «Фридман А.С.» тиражом всего в 150 экземпляров, первыми получили одесские библиотеки и музеи.

По замыслу автора, она может служить пособием при изучении архитектуры Одессы, но интересна будет учащимся средней школы, учителям и широкому кругу читателей.

А Нина Бондаренко намерена продолжить свои увлекательные прогулки по Одессе и обещает ознакомить уже в недалеком будущем с их новыми результатами, выпустив следующую книгу, посвященную растениям и иным предметам природы в архитектуре зданий Одессы.

Наталья Бржестовская

А. Фридман, Н. БондаренкоА. Фридман, Н. Бондаренко А. Фридман, Н. Бондаренко, А. КреймерА. Фридман, Н. Бондаренко, А. Креймер На презентацииНа презентации Н. БондаренкоН. Бондаренко