colontitle

Грушевые фантазии Валерия Юхимова

Истина в глазах того, кто смотрит. Художник и поэт Валерий Юхимов, чья выставка акриловой живописи «Груши» открылась во Всемирном клубе одесситов (Маразлиевская, 7), смотрит на фрукты, а видит... женщину.

Живописные работы В.Юхимова представлены в частных собраниях в Украине, России, Германии, Франции, США, Израиле, и сейчас в Одессе — в галерее OSP-art демонстрируется его проект «Мосты». Выставка во Всемирном клубе одесситов совсем иная, в ней много озорства и далеко уводящих от фруктово-ягодной тематики ассоциаций.

«Три грации», «Грушевое дерево», «Грушевая вакханалия», «Игра на груше». «Амстердамские груши», «Груши и море» и другие работы написаны скуповато в плане палитры, в два—три тона, это почти гризайль, но такая особенность не мешает воспринимать живопись автора как яркое и объемное явление. Представляя собравшимся эту экспозицию, вице-президент клуба Евгений Голубовский напомнил о Сезанне, чьим излюбленным мотивом были яблоки. Пока искусствоведы спорят, закончил свое существование сезаннизм или нет, Валерий Юхимов пишет свои грушевые фантазии, извлекая массу удовольствия из процесса и результата.

Мария Гудыма