colontitle

«Личное дело Димитрия Лебедева»

14 мая 2013 года во Всемирном клубе одесситов состоится открытие выставки-исследования «Личное дело Димитрия Лебедева».

На выставке представлены акварельные произведения, наброски, рисунки, документы, иллюстрации к научно-фантастической повести 1918 года, стихи Д. Лебедева (1899–1922). Впервые на суд зрителя отдано творчество художника – практически в полном объеме, в т.ч. три работы из четырех, экспонировавшихся в Одессе на выставке Общества независимых художников в 1919 году, и эскизы к четвертой работе. Лебедев прожил очень короткую, но насыщенную жизнь, одновременно – неповторимую и типичную для своего круга и своего времени. Поэтому наша выставка – не только дань памяти художника (который, несомненно, заслуживает, чтобы о нем вспомнили), но и портрет талантливого одесского мальчика из интеллигентной семьи на фоне эпохи.

Хочу поблагодарить за помощь и поддержку Евгения Михайловича Голубовского, авторитет и безупречный вкус которого и подвигли меня на проведение этой выставки-исследования.

Полтора года назад, в октябре–декабре 2011 года, в Одесском музее западного и восточного искусства я впервые рискнул показать результат своей работы: выставку «Я есть» и изданный к ней альбом–каталог «Автопортреты художников Одессы».

Любовь к автопортретам оказалась настолько сильной, что после выхода каталога мой интерес к этому жанру искусства не иссяк, пополнение коллекции продолжалось и продолжается по сей день. Поиски новых экспонатов привели меня к архиву забытого художника Дмитрия Лебедева – участника выставки Общества независимых художников в 1919 году.

В массиве бумаг, принадлежавших молодому художнику, нашлась фотография Валентина Ивановича Булгака, дворянина, друга и одноклассника Лебедева по гимназии, впоследствии – служащего Одесской железной дороги, потомки которого и сохранили архив. Архив включал: автопортрет Д. Лебедева, работы, показанные на выставке «Независимых» в 1919 году, альбомы (большего и меньшего размеров) с акварельными работами, тетрадь с набросками 1916–1918 годов, рукопись научно-фантастической повести с иллюстрациями в папке зеленого цвета, блокнот в мягкой фиолетовой обложке с черновиками стихов и беглыми набросками чернилами и карандашом, две отпечатанные в типографии программки вечеров во 2-й мужской гимназии 1918 года, а также каталог выставки картин Общества независимых художников 1919 года.

Впервые познакомилась с архивом и составила краткую биографическую справку о Дмитрии Лебедеве Ольга Михайловна Барковская, сотрудник отдела искусств Одесской национальной научной библиотеки им. М. Горького, которая в то время собирала материалы об одесском Обществе независимых. Собранных сведений было недостаточно, и я начал исследование биографии человека, умершего в 23-летнем возрасте, но успевшего оставить свой след в искусстве.

Короткая жизнь молодого художника совпала с переходной эпохой – изломом государственной системы, убеждений и верований, крахом надежд и мировоззрений. Сформированная за более чем 300-летний период система воспитания, образования, устоявшаяся пирамида социальных взаимоотношений рухнули. В результате пяти лет метаний и неопределенности, уничтожения, войн, разрухи и голода возникла совершенно новая государственность, основанная на принципе: «кто был ничем, тот станет всем».

В период с 1917-го по 1920 год в Одессе управление городом многократно переходило из рук в руки. И только с 8 февраля 1920 года установилась Советская власть. Все это время, независимо от режимов, в Одессе правила еще одна власть – бандитская, и с ней тоже невозможно было не считаться.

Как бы там ни было, невзирая на голод и эпидемии, бандитизм и разруху, художественная жизнь в городе не прекращалась. Издавались журналы, работали театры, читались лекции и проводились диспуты, открывались выставки.

Образовавшееся еще в конце 1916–го и просуществовавшее до 1920 года, Общество независимых художников объединило творческую молодежь и активно включилось в выставочный процесс в городе.

Председателем «независимых» стал известный художник и критик М. Гершенфельд, секретарем и казначеем – В. Крихацкий. С 1917 по 1919 год Общество провело несколько самостоятельных выставок.

7 декабря 1919 года в Городском музее изящных искусств на Софиевской открылась последняя, как оказалось, выставка картин «независимых». На выставке были представлены произведения художников «Мира искусства» из частных собраний А. К. Драгоева и Н. М. Кобылинского. Но основную часть экспозиции составили произведения современных художников – членов и экспонентов Общества независимых. Среди участников выставки в каталоге перечислены: Г. Бострем, Л. Бродский, М. Бродский, К. Гольдфарб, Б. Гроссер, М. Гершенфельд, Л. Завьялов, С. Зальцер, П. Зябкин, Н. Кальвинский, С. Кишиневский, А. Кобцев, Д. Лебедев, И. Малик, С. Милеев, В. Мюллер, И. Никифоров, С. Олесевич, О. Перлин, М. Смирская, Н. Соболь, Б. Сыров, С. Фазини, В. Филлипов, Т. Фраерман, И. Шклявер, Н. Юхневич (произведения Фазини и Фраермана указаны в каталоге, но в действительности на выставке отсутствовали).

Лебедев Дмитрий Михайлович на выставке 1919 года представил четыре работы: «Врата горизонта» (№89 по каталогу), «Небесная корова» (№90), «Восход солнца» (№91), «Колокола» (№92).

Многие участники этой выставки мало знакомы современным любителям искусства. История оказалась безжалостной и предала забвению их имена. Тем ценнее и весомее находка архива Д. Лебедева, где сосредоточено почти все творческое наследие художника, от небольших карандашных зарисовок до вполне состоявшихся произведений.

Сведения о жизни и творчестве художника в его семейном архиве были крайне скудными и разрозненными. Помог в поиске биографической информации сотрудник Государственного архива Одесской области Степан Андреевич Желясков, удивительный, влюбленный в свое дело профессионал. Найденные материалы позволили сложить увлекательный калейдоскоп обрывочных сведений в стройную, почти полную историю художника и его семьи. Но обо всем по порядку.

Дмитрий Михайлович Лебедев родился 20 августа 1899 года в Одессе в семье преподавателя Одесской духовной семинарии надворного советника Михаила Владимировича Лебедева и его супруги Александры Алексеевны (в девичестве Малеиной). Обряд крещения состоялся 31 августа 1899 года в церкви Св. Апостола Андрея Первозванного при Одесской духовной семинарии.

Отец художника родился в 1865 году в семье священника. По окончании полного курса наук в Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия, в 1891 году вступил в службу в Томскую духовную семинарию учителем гражданской истории. В январе 1899 года был направлен на должность преподавателя латинского языка в Одесскую духовную семинарию, а спустя полтора года переведен на должность преподавателя арифметики и географии в Одесское духовное училище. С 1 августа 1912 года был уволен из духовного ведомства в связи с назначением на должность инспектора народных училищ (ведомство Министерства народного просвещения), в которой и пребывал до 4 октября 1919 года.

Умер 29 мая 1925 года в Одессе. Сохранилась скупая архивная запись о его смерти, с примечанием: «Похоронен без родственников». Вместо близких подпись под документом поставил В. Булгак (друг Д. Лебедева).

Из семьи священника происходила и мать Дмитрия, Александра Алексеевна. Из четверых детей четы Лебедевых (трех дочерей и сына) две дочери умерли в раннем возрасте. Третья, Вера Михайловна, родилась в 1892 году в Томске.

В 1910 году окончила с золотой медалью восемь классов Одесской второй женской гимназии и прошла специальный курс по русскому и французскому языкам, с правом служить домашней наставницей. С января 1915 года работала учительницей в одесских городских училищах. В течение многих лет вся семья Лебедевых проживала по адресу: Одесса, ул. Внешняя, д. 36, кв. 17.

Дмитрий Лебедев учился в Одесской второй мужской гимназии с 21 августа 1914 года по 5 июня (23 мая) 1918 года (Аттестат зрелости от 19(6) июня 1918 года № 440) и уже тогда обнаружил творческие задатки. Так, в марте и апреле 1918 года он оформлял занавесы для вечеров, проводимых в зале училища.

24 августа 1918 года Дмитрий был зачислен на историческое отделение историко-филологического факультета Новороссийского университета, в котором проучился 3 года. 6 июня 1921 года он написал заявление об исключении из списков студентов Гуманитарно-общественного института и приказом от 5 июля 1921 года был исключен.

За год до ухода из университета, 5 августа 1920 года написал заявление о зачислении в художественные классы при Одесских свободных художественных мастерских (бывшее Одесское художественное училище) на живописное отделение. Зачислен в мастерскую под руководством К. К. Костанди (заявление от 3 сентября 1920 года с резолюцией К. Костанди: «Допускаю»). В заявлении указан домашний адрес (ул. Внешняя, д. 36, кв. 17) и отмечено участие в выставке «независимых» 1919 года.

Остается одна важная лакуна – где именно получал художественное образование Д. Лебедев до поступления в СХМ. Кто он? Талантливый художник-самоучка, черпавший знания из журналов и других, доступных в то время источников? А может быть, учащийся Свободной Академии изящных искусств Общества независимых художников, в которой преподавали Г. Бострем, М. Гершенфельд, С. Олесевич, Н. Скроцкий? Или завсегдатай Свободной Мастерской живописи и скульптуры под руководством А. Нюренберга, где лекции и практические занятия вели И. Малик, В. Мидлер, М. Гельман, Т. Фраерман, Ф. Гозиасон, В. Бабаджан? Эти учебные заведения, взявшие за образец систему занятий в частных академиях Парижа и Мюнхена, открылись осенью 1918 года и, скорее всего, одно из них и посещал наш художник.

Есть еще одно предположение, достаточно убедительное и многовероятное, но все же предположение. Кто был «проводником» 20-летнего юноши на выставку «независимых» в 1919 году? Из списка экспонентов выставки близок по духу, возрасту, месту проживания и обучения оказался еще один забытый художник Сергей Васильевич Милеев (1898–1941?).

Отец Сергея В. Ф. Милеев совместно с Г. Э. Бостремом организовали выставку общества в 1916 году, в 1917 году среди организаторов были В. Г. Крихацкий и уже сын Милеева Сергей. Как участник выставок «независимых» С. Милеев получал хорошую прессу, из которой можно судить о схожести философских и пластических составляющих творчества Милеева и Лебедева. Организаторские способности Милеева-младшего – тоже не получившего профессионального художественного образования, их соседство (Милеев проживал по адресу: ул. Новосельского, д. 17, кв. 5, Лебедев – ул. Внешняя, д. 36, кв. 17), учеба на одном отделении в Новороссийском университете, хоть и на разных курсах, позволяют предположить о связи С. Милеева и Д. Лебедева. Исходя из этих догадок, становится понятным круг общения, возможные дружеские и творческие связи Д. Лебедева в то нелегкое и мало изученное время.

4 августа 1922 года в возрасте 23 лет Лебедев Дмитрий умер от брюшного тифа в Одессе, о чем свидетельствует запись № 17110 от 5 августа 1922 года в книге записей смертей городского ЗАГСа за 1922 год. В записи также указано, что Д. Лебедев был студентом, холост и проживал по адресу: ул. Внешняя, 36.

Завершаю этот краткий биографический очерк стихотворением, написанным отцом художника «17 декабря 1923 года утром». Оно возникло явно под влиянием ужаса жизни – как явствует из текста, после смерти жены и сына, в предчувствии собственного конца. И важна здесь не поэтическая образность, не форма. Это потрясающий своей искренностью документ, в котором, на мой взгляд, передана как личная трагедия человека, так и трагедия целой эпохи.

Я пойду на могилу твою
И, склонясь над крестом сиротливым,
Расскажу тебе повесть мою,
Расскажу ее словом тоскливым.
Только долог ли будет рассказ?
Велика ль будет та моя повесть?
Расскажу я тебе, что у нас,
У людей, отморожена совесть,
Что я мерзну и нищим живу,
Что тебя позабыть не хочу я,
Что твой голос не раз наяву
Слышал я, как ребенок, тоскуя.
Расскажу я еще, что наш сын
Умер также – на койке больничной,
Без меня и тебя – он один
Расставался с землей, горемычный.
И все думал, конечно, в тоске
Он о нас перед пастью могильной.
Ты скончалась, и я вдалеке
Сам валялся, больной и бессильный.
Вот и повесть моя, милый друг,
Заключаю ее я слезами.
Подползет и ко мне злой недуг,
Может, скоро и я буду с вами.

Спустя полтора года после написания стихотворения Михаилом Владимировичем Лебедевым, его ощущения обрели реальный смысл – он скончался 29 мая 1925 года.

Александр Дмитренко