colontitle

«Поговорим за жизнь».
Александр Шевченко представляет книги издательства «Самовар»

Недавно гостем Всемирного клуба одесситов уже во второй раз стал бард и поэт, писатель и художник, но, прежде всего, мастер издательского дела Александр Шевченко. Сообразно разнообразию талантов этого москвича с самой знаменитой украинской фамилией получился и вечер, теплый, сердечный, задушевный, практически, посиделки у самовара.

Кстати», именно так – «Самовар» – называется первое негосударственное московское книжное издательство, директором которого является Александр Шевченко. Он же – автор прекрасных книжных иллюстраций, которые украшают многие книжки. Чтобы не путать разные аспекты своей деятельности, художник взял себе псевдоним – Александр Алир.

Но формат книжной иллюстрации не всегда позволяет раскрыться в полной мере. То ли дело – полноцветный художественный альбом, где Алир (Шевченко) предстал мастером пейзажа, натюрморта и портрета.

За 23 года работы издательское объединение «Самовар» выпустило множество книг. и не только для детей. Тут издают книги и для взрослой читательской аудитории

К слову сказать, не так давно здесь вышла в свет книга трогательных и откровенных рассказов-воспоминаний вице-президента ВКО Валерия Хаита, детство которого прошло на берегу Днестровского лимана в городе Белгород-Днестровском, именовавшемся тогда Аккерманом.

С «Самоваром» оказалось тесно связано и позднее творчество интереснейшего человека – кинорежиссера, киносценариста Исаака Магитона. Он-то и стал героем прошедшего клубного вечера.

Мастера детского кино не стало ровно четыре года назад, но он прожил долгую (87 лет), творчески насыщенную и многотрудную жизнь. У Исаака Семеновича были основания обижаться на жизнь и людей. Родителей-врачей репрессировали в тридцать седьмом. Отца расстреляли, мать арестовали как жену врага народа и отправили в лагеря. А в пятьдесят шестом «маму и папин прах», с горечью признает Магитон, реабилитировали. Сын – участник Великой Отечественной войны, служил в танковой разведке. Вернувшись с фронта, Магитон при вступлении во ВГИК столкнулся с вопиющей несправедливостью, был вычеркнут из списков, искал правды и лишь чудом был зачислен в институт на второй год. Но не озлобился, а сохранил присущие ему доброту, любовь и неиссякаемый интерес к жизни.

Александр Шевченко вспоминал: «Он не просто декларировал добро, он был бескорыстно добр от природы».

Свое предназначение Исаак Магитон нашел в кино. Он был вторым режиссером фильмов «Фома Гордеев», «Леон Гаррос ищет друга», «Когда деревья были большими», «Синяя тетрадь». Это он привел в серьезное большое кино начинающих комиков Юрия Никулина, Олега Борисова и Семена Фараду. А когда в 1965 году ему разрешили снимать самому, дебютировал как режиссер-постановщик. Он поставил замечательные фильмы для юных зрителей – «Фантазеры», «Свистать всех наверх», «Ни слова о футболе», «Весенняя олимпиада, или Начальник хора», «Центровой из поднебесья» и «Пять похищенных монахов».

Но, прежде всего, Исаак Магитон прославился, сняв лучшие новеллы для киножурнала «Фитиль», всего пятьдесят. И лучшие истории детского киножурнала «Ералаш» – тоже принадлежат Магитону. Но когда ушел Александр Хмелик и директором «Ералаша» стал Борис Грачевский, Магитон навсегда распрощался с любимым детищем: для него оказался неприемлем уровень нового «Ералаша».

Вот тогда он однажды и появился в «Самоваре», чтобы вскоре стать в нем «своим». Но кино жило в нем неизбывно. Оттого все последние семнадцать лет каждое лето, уже будучи совсем немолодым человеком, Исаак Семенович летал в Гурзуф на очередной Международный детский кинофестиваль в Артеке, где по традиции руководил жюри: рассказывал юным киноведам о тонкостях режиссуры и актерского мастерства, обсуждал увиденные фильмы, советовал, спорил, пел песни любимого Утесова.

Более всего в жизни Магитон был предан двум вещам – кино и футболу.

И когда в силу возраста и жизненных обстоятельств Исаак Семенович уже не мог снимать и забивать голы, он стал … писать рассказы. Как вспоминал Игорь Иртеньев, взялся за писательский труд Магитон в невообразимом для молодого писателя возрасте – когда ему было под восемьдесят. И стал писателем редкого комического дара и острой наблюдательности. При жизни Исаака Магитона вышло две книжки. Третья, посмертная, была издана в этом году, к 90-летию со дня рождения мастера кино и пера под названием «Поговорим за жизнь».

Исааку Магитону принадлежит крылатое выражение: «Нет ничего современней добра». Эта фраза стала девизом его жизни. Этого же девиза в своей работе придерживается коллектив издательства «Самовар», открывшее на этот раз для одесситов имя Магитона-писателя.

Гости вечера в клубе не только увидели на большом экране лучшие сюжеты «Ералаша», принадлежащие Исааку Магитону, но и получили в дар новую книгу его рассказов.

Завершился вечер музыкальным подарком – новыми песнями Александра Шевченко в исполнении автора под гитару.

Наталья Бржестовская

Интернет-досье: Приглашение к «Самовару» 20.01.2008