colontitle

 

Жванецкий в ударе. как обычно

Факт неоспоримый: каждый приезд в Одессу Михаила Михайловича Жванецкого с непременным посещением своего детища – Всемирного клуба одесситов – для членов последнего всегда праздник. Не оказалась исключением и среда 30 июля 2014 года...

Проведя заседание президентского совета Клуба, на котором, как всегда, решались злободневные вопросы, связанные с его жизнедеятельностью, Михаил Михайлович спустился в переполненный конференц-зал, где его встретили бурной овацией заждавшиеся члены Клуба.

Еще до того, как наш президент прочел несколько только-только написанных произведений, присутствующие отметили прекрасную форму, в которой находится «живой классик», а когда началось чтение…

Во-первых, каждому стало понятно: Жванецкий еще нигде это не читал, о чем свидетельствовало несколько остановок и поправок по ходу чтения (у музыкантов это называется «играть с листа»). Во-вторых, опять же – как всегда, новые произведения поражали не только отточенным юмором но и выверенными философскими размышлениями, связанными с новейшей историей. Рассказывая, в частности, об отношении к телевидению, Мэтр отметил: «Я смотрю все плохое, чтобы не пропустить ужасное». Комментарии не требуются…

А потом – долгие дружеские разговоры, воспоминания, шутки… В общем, прекрасный, запоминающийся вечер!

Не могу в очередной раз не заметить: такой всеобщей любовью, какой пользуется Жванецкий у одесситов, не мог похвастаться ни один (повторяю: ни один!) из самых известных наших земляков. И он отвечает нам таким же искренним чувством…

Анатолий Горбатюк