colontitle

 

Театр "Парнас -2". 1962-й: судьбоносная встреча

Этот снимок родился…

Недавно я решил передать его Всемирному клубу одесситов и тут же засомневался, когда же он был сделан…

Парнас

Место не вызывало сомнения: сцена Дворца студентов на Маразлиевской, где в начале 60- х годов минувшего века базировался театр «ПАРНАС-2» . Название придумал Миша Жванецкий по аналогии с горой в Греции, где согласно мифам обитали Музы.

Я в то время учился на заочном отделении филфака университета и заведовал внештатным отделом «Студенческие вести» в газете «Комсомольское племя». Часто бывал на репетициях «Парнаса», написал рецензию на спектакль «Как пройти на Дерибасовскую?», который и сегодня представляется мне и смешным, и мастерски поставленным и сыгранным. Эта рецензия, как я теперь понимаю, несколько пафосно озаглавленная «Шагайте по главной!», была чуть ли не первой в биографии «Парнаса-2». Авторы текстов - Михаил Жванецкий и Александр Лозовский, а возможно, и Виктор Ильченко. Насчет режиссуры - сегодня тоже сомнения, ведь с тех пор прошло более полувека… Думаю, что ребятам помог ветеран одесской сцены режиссер Абелиов (Абелев?) - супруг актрисы Лии Исааковны Буговой, звезды одесских еврейского и русского театров.

Среди друзей студтеатра был и знаменитый конферансье Аркадий Савельевич Астахов, которого мы видим на снимке - первый слева в первом ряду, рядом с Михаилом Жванецким… К сожалению, не помню точно, кто следующий. Вероятно - Эдик Колтынюк, но он может стоять и за плечом Аркадия Исааковича Райкина, рядом с Зориком Аврутиным, недавно ушедшим от нас; за ним - Шура Лозовский и Додик Макаревский .

Во втором ряду – знакомые лица, которые узнают те, у кого память получше. Мне кажется, что третий во втором ряду - Рома Карцева, который, несомненно, был участником всех знаковых событий тех дней...

Снимок сделан в1962 году, когда Райкин, отдыхавший в одесском санатории им. Чкалова, посмотрел во Дворце студентов работу парнасовцев и встретился с ними после спектакля. Я бывал у него в санатории с Абелиовым и ребятами, был свидетелем того, как по-дружески и заинтересовано Аркадий Исаакович общался с ними.

Именно тогда он пригласил в Ленинград – на работу в своем театре - Виктора Ильченко и Романа Карцева, а вскоре Михаил Жванецкий стал его ведущим автором и завлитом труппы.

Я был в зале во время этой судьбоносной встречи, но так и не вспомню сейчас, кто же сделал этот великолепный снимок. Фотографов было несколько, и среди них - мой товарищ Сид Гольцман . Возможно, это его работа...

Феликс КОХРИХТ

Всемирный клуб одесситов обращается ко всем, у кого остались какие-то материалы, связанные с театром «Парнас 2», с просьбой поделиться сокровищем в виде информации, фото, афиш, статей и др.