colontitle

 

Славная история градостроительства


В переполненном читальном зале Научной библиотеки Одесского Национального университета имени И.И. Мечникова прошла презентация книги Почетного члена Всемирного клуба одесситов, известного краеведа и почетного гражданина Одессы Олега Губаря «История градостроительства Одессы».

Книга Олега Губаря – первое системное исследование истории градостроительства Одессы. В частности, в ней представлена эволюция генеральных планов города.

По мере того, как менялись функции города, менялись и генеральные планы. Так, первый Генеральный план предполагал, что у города будет большое военное значение. Затем, по мере того, как взгляды на этот вопрос менялись, появлялись новые версии Генеральных планов, – рассказал Олег Губарь в ходе презентации книги.

В книге подробно рассмотрена история возведения отдельных зданий и создания целых архитектурных комплексов, таких, как Новый и Старый Базары, Греческая площадь и так далее. Кроме того, рассмотрены вопросы создания инженерной инфраструктуры (системы водоснабжения), откуда строители брали строительные материалы и прочие интересные детали. Уделено внимание и административно-юридическим вопросам: методики оценки недвижимости и установления налогов на нее, а также многое другое.

Отдельно проанализирован вопрос топонимической политики, которой руководствовались городские власти.

- В Одессе не было ни одной улицы, которая была бы названа просто так, без особого смысла, – подчеркнул краевед.

Большое внимание уделено работе Строительного комитета – органа, который заведовал вопросами архитектурно-градостроительной политики, но и не только ими.

Книга с большим интересом воспринята одесскими учеными и уже включена в фонды Научной библиотеки ОНУ имени Мечникова.

- Это фундаментальный даже, не побоюсь этого слова, монументальный труд, - заявил в ходе пресс-конференции ректор ОНУ Игорь Коваль.

Слова ректора более чем справедливы - действительно, в основе книги лежат более трех тысяч архивных документов только из Государственного архива Одесской области, не говоря уже об иных источниках. В целом работа над книгой заняла более 10 лет. Книга также снабжена уникальными историческими иллюстрациями, многие из которых публикуются впервые. Спонсором издания монографии стал одесский бизнесмен Руслан Тарпан. А чтобы с полным на то основанием судить об уникальном содержании книги, советуем ее внимательно прочитать!

Галина Марьина

Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО