colontitle

За гранью слова

В Доме ученых состоялась презентация двух книг стихов Надежды Барчук: «В бреду своих несыгранных ролей» и «Следы на песке». Произведения этого автора всегда привлекают искренностью, исповедальностью, благородством мыслей и чувств. Большинство из них – это отклики на события в мире и в стране, поиски ответов на вечные вопросы бытия, размышления о судьбах близких людей.

Читая стихи Н. Барчук, невольно вспоминаешь А. Вознесенского: «Стихи не пишутся – случаются,как чувства или же закат». Ощущаешь, что строки Надежды Евгеньевны выплескиваются на бумагу после того, как они созрели в душе автора, были пережиты ею. Границы времени и пространства легко преодолеваются, когда автор пытается выразить волнующую ее мысль.

Исторические факты и мифы для Надежды Барчук – это повод поговорить о вневременном: о любви и верности, долге и самопожертвовании, бескомпромиссности, честности и справедливости. Таковы ее притчи «Правда» и «Сон в раю», стихотворения «Сирота казанская» и «Гордиев узел», баллада «Ласточка». Зло всегда разрушительно и не может быть оправдано ничем. Сеющий ветер пожинает бурю. Для него рано или поздно «время разобьется на осколки».

Надежда Барчук искренне любит свой город, и эта любовь не декларативна. Она пронизана болью за его состояние, за пренебрежение его историей и его будущим. «Одесский двор», «Мама Одесса», «Молдаванка», «Дворец графа Толстого», «Бал в Одессе» … Улицы, исхоженные с детства, дома, в которых обитает наша благодарная память, красивое прошлое, которое одесситы воспринимают как настоящее, – все это отражено в художественном мире автора ярко, эмоционально и, наверняка, получит живой отклик у неравнодушного читателя.

И еще одна тема, которая для Надежды Барчук главная: семейные ценности. Стихи, посвященные мужу, сыну и невестке, внукам. Они воспринимаются гораздо шире стихотворных посланий самым близким. В них – прямое обращение к читателю, в котором явственно звучит призыв беречь близких, помогать им, оберегать от напастей и таким образом обретать личное счастье.

Геннадий Серебряков