colontitle

Эдуардс Борис Васильевич (1860-1924)

Борис Эдуардс.
Они оставили след в истории Одессы

160 лет назад, 27 мая 1860 года, в Одессе в семье коммерсанта, британского подданного Бэзила Эдуардса родился скульптор Борис Васильевич Эдуардс.

Эдуардс Борис Васильевич (1860-1924)

Борис Эдуардс.
Они оставили след в истории Одессы

160 лет назад, 27 мая 1860 года, в Одессе в семье коммерсанта, британского подданного Бэзила Эдуардса родился скульптор Борис Васильевич Эдуардс.

Начальное художественное образование Эдуардс получил в Одесской рисовальной школе (1876-1881) у Луиджи Иорини. С августа 1881 года по июль 1883 года числился учеником Петербургской академии художеств, которую оставил, не закончив, “по слабости здоровья”. В конце 1882 года Эдуардс вернулся в Одессу, продолжал заниматься скульптурой

Весной 1899 года в Одессе в зимнем саду Воронцовского дворца на Приморском бульваре состоялась выставка скульптур Эдуардса – к 15-летию художественной деятельности. Среди многочисленных новых работ современники особо отметили мраморную композицию “Слава в вышних Богу”. Не остались незамеченными и такие произведения мастера, как “Пророк”, “Христос и грешница”, “По дороге в Колизей”, “У постели умирающего”, “Оставьте ее”, “Утешение”.

“Эдуардс – один из немногих художников нашего времени, который не боится тела и изображает его с любовью. В этом отношении ему удалось примирить мир древнего искусства, посвященного великолепию телесной красоты, с миром христианским, преследующим, главным образом, духовное совершенство и смотрящим на все земное, как на преходящую форму (...) Эдуардс твердо и всецело проникнут идеей, что все, изображенное в скульптуре, вечно и правдиво лишь тогда, когда не оскорбляет чувства изящного – вот впечатление, вынесенное с выставки”, – писал А. Богдановский (“Одесский листок”. 1899, 17 марта). В 1890-е – 1900-е гг. Эдуардс создал ряд монументальных памятников (Екатерине II, генералу Радец­кому, доктору Э.С. Андреевскому – в Одессе, А.В. Суворову в Рымнике, Измаиле и Очакове, Н.В. Гоголю в Миргороде, А.С. Пушкину в Харькове и др.).

В 1993 году в Одесском художественном музее прошла выставка работ скульптора. Но по-настоящему серьезная работа по возвращению его имени началась в 2008 году, когда по инициативе президента Европейского интерклуба “Дом Дерибаса” (Берлин) Александра Маниовича на Мальте состоялись международные “Эдуардсовские чтения”.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Автор статьи:Ольга Барковская, заместитель заведующего
отделом искусств Одесской национальной библиотеки