colontitle

Литературный клуб "Зеленая лампа"

Как всегда это было, Одесса рождает талантливых людей, которые при помощи слова стараются поведать миру что-то очень важное, свое. И если среднее поколение уже нашло свою, как говорится, экологическую нишу, то есть аудиторию, круг общения, молодежи требуется что-то вроде питомника талантов. Во Всемирном клубе одесситов (Маразлиевская, 7) состоялась презентация клуба молодых литераторов «Зеленая лампа». Здесь каждую вторую среду месяца будут собираться те, кто пробует себя в журналистике, поэзии, прозе и (или) драматургии. Возрастной ценз членов нового клуба – до 35 лет. Ближайшие заседания состоятся 11 и 25 марта. Начало – в 18 часов.

Опекать молодые таланты намерены «три кита»: журналист, вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский,  редактор газеты «Одесский университет» Алла Гудзенко, коллекционер и меценат Евгений Деменок. На первой организационной встрече литераторы познакомились друг с другом и со своими наставниками. Среди желающих найти свой круг общения в новосозданном клубе оказались такие уже известные Одессе авторы, как Елена Каминская (журналист, поэт-юморист), Янина Желток (журналист, прозаик), Богдана Бондарь (журналист, поэт, фотохудожник), Евгения Красноярова (поэт, прозаик, драматург), Юлия Мельник (поэт). Пришли и совсем начинающие авторы, которым еще предстоит заявить о себе в избранных жанрах. Для начала Евгений Голубовский предложил собравшимся создать стихотворный экспромт на строчку из стихов одесской поэтессы Риты Бальминой, и это занятие очень увлекло всех. Достаточно спорное утверждение «Душа у женщины под юбкой» спровоцировало поэтов на каскад стихотворных размышлений, которые все-таки оказались гораздо «выше пояса»… 

- Город жил, город жив, город будет жить, - произнес перед аудиторией Евгений Михайлович. – И то, как именно он будет жить, во многом зависит от нас. Спустя несколько заседаний мы с вами изберем совет клуба из пяти человек. Будем не только создавать и читать друг другу свои произведения, но и знакомиться с новыми книгами современных писателей. Когда-то подобный экспериментальный литературный клуб я организовывал в редакции газеты  «Вечерняя Одесса», сегодня все происходит под эгидой Всемирного клуба одесситов, что само по себе символично. Место есть, время пришло, действие, надеюсь, будет!

- Девяносто лет назад в нашем городе уже работало творческое объединение под названием «Зеленая лампа», - напомнил Евгений Деменок. – Надеюсь, мы сможем создать для молодых обстановку неформального творческого общения, поможем найти питательную среду для их дальнейшего развития.

- Не случайно в этом месте собрались те, кто смеет о себе сказать: «Я – поэт», «Я – прозаик», - сказала Алла Гудзенко. – Знаю по авторам нашей газеты, как много сегодня одаренных молодых людей, которые владеют ритмом, словом. 
Первое организационное заседание не оказалось «заорганизованным» - все получили максимум удовольствия от общения и преисполнились самых радужных надежд. В любом случае, скучно в «Зеленой лампе» не будет – присоединяйтесь…

Мария Гудыма


 Литературная студия «Зеленая лампа».
Виртуальные встречи во Всемирном клубе одесситов