colontitle

 

Юрий Горбачев. В работах одесского художника неожиданная радость жизни

Этот Горбачев избавился от родимого пятна.

"Хотите посмотреть?" — спрашивает он. Юрий Горбачев поднимает свою цветастую рубашку и демонстрирует замечательно заживающий шрам ниже подмышки, оставшийся после работы хорошего американского хирурга. Мы сидим в баре "Водка" великолепного ресторана "Американский Ренессанс" в Трибеке. До недавней операции пурпурное пятно в форме Африки было настолько же заметно, как и связь его имени с другим всемирно известным, связанным с окончанием холодной войны, Горбачевым.

У них есть что-то общее во внешнем облике, в манере смеяться, слегка удивляющей в людях, источающих земную, даже крестьянскую мужественность.

И основное их сходство состоит в том, что оба они обладают настолько громадной силой и выносливостью, что иногда они кажутся сверхъестественными.

Будучи советским президентом, Михаил Горбачев мог без устали часами говорить на партийных съездах.

Юрий Горбачев — другой Горбачев, производит около 100 полотен в год, колеся по земному шару, но что поражает более всего, продавая большую часть того, что написано, в среднем по 5 тысяч Долларов. "Энергия" — это наиболее часто встречающееся слово в его разговоре. "Я должен сделать людей счастливыми, — говорит он. — Это звучит банально, но это энергия, позитивная энергия, которая освобождает людей и не имеет претензий".

Его подруга и бизнес-менеджер Беатрис Буз, скульптор, говорит, что у него есть привычка просыпаться в 4 утра с желанием поговорить. "Он никогда не спит, - говорит она, - у него невероятная энергия".

Это не обидно — носить то же имя, что и человек, который сделал для мира во всем мире больше, чем кто-либо другой в этом веке, но Юрий Горбачев утверждает, что его фамилия помогает открывать двери, но не продавать картины.

"Мои картины покупают за мою работу, а не за имя, — говорит он. — Я не думаю, что мне повезло потому, что я Горбачев, я думаю, что будь я Семеновым, было бы то же самое. Когда другие русские художники спрашивают меня, почему у них нет успеха, я говорю: "Достаточно, хватит негативной энергии, черной энергии. Американцам этого не нужно. Люди устали от этого. Почему бы вам не сделать чего-нибудь оригинального? Может быть, тогда кто-то что-нибудь и купит".

Горбачев, которому 46 лет, считает себя примитивистом, или представителем искусства наива, имеет свои работы в Лувре и продавал свои картины Марчелло Мастрояни и Михаилу Барышникову. Его картины использовались в рекламной кампании водки "Абсолют" и "Столичная", и он говорит, что причудливый образ бутылки водки на фоне зимнего веселья будет использоваться в рождественской рекламе "Столичной" в этом году.

Горбачев-художник и Горбачев — бывший мировой лидер встречались три раза, сказал он, просто обменялись любезностями, но дальнейших контактов практически не было. В то время, когда Горбачев взлетал по иерархической коммунистической лестнице в Ставрополе и Москве, Юрий Горбачев с женой (сейчас они разведены) и тремя сыновьями жил в Одессе, приморском городе-порте. В середине 1991 года они переехали в Соединенные Штаты, как раз за два месяца до смещения Михаила Горбачева во время реакционного переворота, приведшего к распаду Советского Союза.

"Я неистово люблю Нью-Йорк, — говорит он. — Нью-Йорк — это моя эксцентричность, моя энергия, и я люблю его. Куда бы я ни поехал, уже через неделю мне скучно".

Все же эпидемия ностальгии, распространенная среди русских эмигрантов, отражается и на нем. Правда, что в недавние коммунистические времена он часто имел неприятности в Одессе из-за превышения нормы выпуска художественной продукции и из-за зарабатывания слишком большого количества денег, но его студия всегда была полна друзей, проводивших долгие часы за столом за рюмкой и беседой.

"Эмоционально жить в России было в 100 раз легче", — сказал господин Горбачев. Но он считает, что Америка оказала удивительное воздействие на его творчество, сделав его еще более ярким, более энергичным, дав возможность для исследования мира... "Я не могу твердить, я русский, русский, русский, — говорит он. — Это слишком ограниченно. Я должен обнимать весь мир".

Наряду с деньгами, которые приносит его популярность, говорит Горбачев, он получает удовольствие от мысли Пабло Пикассо, что каждая проданная картина обретает новую жизнь после покупки, распространяя все дальше "позитивную энергию". Пикассо, заметил он, продавал сотни работ в год.

"Недостаточно иметь только имя, или только талант, или хорошие административные способности, — заметил господин Горбачев. — Нужно иметь все три". Плюс это старое секретное оружие. "У меня такой запас энергии, что меня невозможно остановить. Никто не может остановить меня, потому что ни у кого нет столько энергии".

Его друзья шутят, что если он будет и дальше идти с такой скоростью, то когда-нибудь в исторических книгах напишут:

"Михаил Горбачев, мелкий политический деятель, который жил в эпоху художника Юрия Горбачева".

Журнал "Тайм" ["Всемирные одесские новости" № 1 (29) 1996]