Rambler's Top100
  О клубе  ::   Новости   ::   Из жизни клуба  ::   Наши издания  ::   Услуги
Титульная страница Пишите нам Книга почетных гостей клуба Поиск по сайту     Новости сайта Контакты Гостевая книга Чат Форум Знакомства Послать открытку
Альманах № 12, 2003

«Дерибасовская - Ришельевская»: Литературно-художественный, историко-краеведческий иллюстрированный альманах, 2003, Вып. 1 (12), 316 стр.

От Редакции Содержание

«Дерибасовская - Ришельевская»: Литературно-художественный, историко-краеведческий иллюстрированный альманах, 2003, Вып. 1 (12), 316 стр.Думается, никто еще не пытался подсчитать, сколько же сегодня проживает в Москве наших земляков. Справедливо — раз и навсегда установлено: одесситов бывших не бывает. Независимо от того, сам ли ты родился в Южной Пальмире или отсюда переехали в Первопрестольную дедушки, бабушки, родители — твои или твоей половины. Совокупность этих индивидуальностей и составляет ОДЕКОЛОН — Одесскую Колонию. Наше лобби в столице России, основной движущей силой которого является ностальгия.

Мы уже рассказывали читателям альманаха о том, сколь активное участие принимали НАШИ в работе первого Всероссийского съезда выходцев из Украины и входцев в Москву. В его программе было и заседание "Клуба одесситов", разумеется, как и того, что располагается на углу Маразлиевской и Базарной, Всемирного. Во всяком случае, у нас один, единственно возможный Президент — Михаил Жванецкий. Осенью 2002-го он, почетный президент второго международного Джаз-карнавала, открывал это праздничное действо, ставшее составляющей важного события в политической, экономической, культурной жизни наших стран — Украинско-российского делового Форума.

У истоков этих ярких событий в жизни Одессы стоял еще один наш земляк, еще один Михаил — Фрейдлин. В конце 70-х он, выпускник Одесского политехнического института, поступил в московскую аспирантуру, защитил диссертацию, работал в престижном НИИ. Затем стал крупным государственным чиновником, а затем — и известным бизнесменом. Но чем бы ни занимался Фрейдлин, он, так или иначе, стремится сделать для Одессы, для нас с вами, что-нибудь приятное и полезное. И ему это удавалось и удается.

Сейчас он увлечен претворением в жизнь задумки Михал Михалыча: хлопочет об открытии в Москве Одесского делового и культурного центра. Иными словами — Дома, где могли бы собираться всякие одесситы — и те, кто живет в столице России, и те из нас, кто в нее приезжает из разных стран и городов. Разумеется, центр для уроженцев Москвы, проживающих в нашем городе, должен быть открыт в Одессе. Переговоры уже ведутся.

Будем дружить домами!

Особая благодарность — фирме «ХАРРИСОНС-ТРАНС-СЕРВИС».
Выражаем признательность за помощь:
фирме «Фагот», фирме «Архо», агентству недвижимости «Капитал», а также Михаилу Пойзнеру.

3 От редакции
История, краеведение
6 Александр Третьяк. Герцог Ришелье
31 Сергей Лущик. Аресты бывших офицеров осенью 1920 года в Одессе
48 Елена Голенищева. Смелые люди
54 Белла Верникова. Разговор с автоответчиком
77 Олег Губарь. Старые стены

Проза
84 Владимир Каткевич. Кадры решают что?
115 Мирослав Кульчицкий. Прогулка по комнате
119 Александр Гринблатт. Сны
140 Игорь Божко. Эпистолярная повесть
150. Елена Палашек-Сторожук. Рыбачка мая
156 Ольга Ильницкая. В свете настольной лампы
164 Алла Голованова. Сказки-малютки

Поэзия
167 Леон Белоконь. Жил автономно...
172 Наталья Хаткина. Про любовь
177 Игорь Хариф. А хорошо бы смерти не бояться...
181 Борис Херсонский. Свиток
190 Александр Мардань. Постамент
193 Лина Вербицкая. Что выпало из песни...
195 Юрий Афанасьев. Не мечтай, а то ведь сбудется...

Жизнь — Искусство — Жизнь
199 Татьяна Щурова. Из Лос-Анджелеса — с любовью
201 Татьяна Вербицкая, Феликс Кохрихт. Столь долгое отсутствие...
209 Алена Яворская. Оптимист собачий
214 Валентин Максименко. "Южный Собинов"
227 Ольга Барковская. Художник с окраины
233 Валентина Голубовская. "Сапожная мастерская Альтмана"
237 Валерий Хаит. Игорь Иртеньев, поэт и гражданин
275 Елена Шелестова. "Трудно—быть!"

Наши предшественники
281 Татьяна Щурова. "Будем смеяться, господа!"
Ах. Одесса
293 Михаил Пойзнер, ОлегГубарь. История моей голубятни
298 ВладимирТрухнин, Ирина Полторак. "Городок" — пятый угол
Издано в Одессе
302 Валентина Голубовская. "Словно гуляка с волшебною тростью..."
304 Евгений Голубовский. Книги про нас

306 Евгений Голубовский. Своим "Двором" введенный во дворянство
309 Лиза Коваль. Как объяснить Норвегию?
312 Галина Владимирская. Всемирная сеть — для всемирных одесситов

© 2001 — 2004 The World Odessit Club, Odessa, Ukraine 
Designed by KRT Web Studio, Odessa, Ukraine | Webmaster |