Обнаружены подробности секретной миссии в Северной Каролине времен Второй мировой войны

Джефф Хэмптон, 26 июля 2014

Интернет-издание PilotOnline.com

 

…11 января 1945 г. гидросамолет поднялся в темноте в воздух с базы береговой охраны в Элизабет-Сити. Его пилотировал военослужащий Королевских канадских воздушных сил, и на борту было еще 8 других летчиков. Пункт назначения: Россия.

            Вскоре после подъема в воздух самолет накренился вниз и свалился в реку Пасквотанк, убив пятерых из находившихся на борту. Пилот и еще трое выжили.

            В прошлом месяце члены клуба из украинского города Одесса, планирующие празднование 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, обратились к властям Элизабет-Сити с просьбой сообщить больше о той ночи. Одним из погибших был капитан Владимир М. Левин из Одессы.

            Власти города изучили этот случай и планируют послать письмо с некоторыми деталями одесситам.

            Хотя секретность военного времени и лишила жителей города подробностей, 92-летний житель штата Мэриленд, который работал с пилотами, хорошо помнит это крушение.

            «Весь проект был совершенно секретным», сказал Г.Гагарин, который был специалистом военно-морской авиации и переводчиком, жившим в Элизабет-Сити. Его родители иммигрировали в Соединенные Штаты из России в 1920-х.

            В 1990 г. Гагарин передал копии документов и фотографии, касающиеся этой миссии, в Музей Албемарля* в Элизабет-Ситию Он также дал несколько интервью по этому вопросу радио Голос России**

            По программе Военно-морских сил США, известной как «Проект Зебра», пилоты и члены команд из Советского Союза прибывали на базу береговой охраны в Элизабет-Сити в конце Второй мировой войны. Целью являлось обучение команд пилотированию модифицированной версии самолета PBY Catalina, известного как «летающая лодка», поскольку он мог приземляться и взлетать как с суши, так и с воды. Модель, поставлявшаяся в Советский Союз, называлась PBN-1 Nomad

            Миссия? Отыскивать немецкие субмарины и бомбить их, сказал Гагарин.

            Самолеты обычно летали боевым порядком «горизонтальная  [плоская] восьмерка», сказал он, и в Элизабет-Сити прибывали десятки русских в 1944 и 1945 г.г., чтобы научиться их пилотировать. Гагарин, свободно владевший русским и английским, помогал в тренировках пилотам «Проекта Зебра».

            Несмотря на секретность миссии, русские часто отправлялись в центр Элизабет-Сити, чтобы купить американские продукты в таких популярных магазинах как F.W.Woolworth***, сказал Гагарин. Они не говорили по-английски, но у них была американская валюта, выданная российскими банками. Несколько суток они проживали в отеле….

            «Магазинщики были в восторге», говорил Гагарин.

            Для поездок в город русский командир предоставлял им «Шевроле» последней модели с водителем. Водитель научился водить американскую машину, но не имел прав.  Шеф полиции разрешил ему ездить несколько недель без прав, пока в город не вернется экзаменатор по правам, сказал Гагарин. Шеф пообещал командиру, что он позаботится обо всем, если водителя поймают без прав.

            Житель города Чарльз Лейн, 90 лет, работал на базе в качестве вольнонаемного, занимаясь административными делами. Лейн помнит, что русские держались особняком.

            «Они все время были в пределах базы», сказал он. «Я никогда не видел их больше нигде».

            Русские команды перегнали свыше 100 самолетов из Элизабет-Сити. Полеты занимали 40 дней и шли кружным путем в южном направлении, чтобы избежать обледенения на северном пути.

            Лейн не помнит о крушении, а власти города не смогли найти никого, кто бы вспомнил об этом случае.

            Той январской ночью самолет нес груз топлива и американских товаров, рассказал Гагарин. Пилот сообщил, что он следует вдоль прямой полосы огней на реке сразу после взлета. Он потерял ориентацию, переключившись с полета по визуальным ориентирам на полет по приборам.

            Пилоту показалось, что он поднимается слишком быстро, и он повернул вниз, упав на воду.

            «Он предположил, что потерял горизонт», сказал Гагарин.

            Свидетельства о смерти в администрации округа Пасквотанк  подтверждают, что капитан Левин, одессит, и русские летчики лейтенант Афанасий Бородин, лейтенант Д.М. Медведев, и Г.Н.Чиков умерли в 10:05 в тот день, вместе с канадцем-радиооператором Питером Натаросом.

            Проект «Зебра» продолжался еще несколько месяцев вплоть до конца войны, когда последние «Номады» предприняли долгий перелет из Элизабет-Сити в Россию. Гагарину не пришлось слышать, была ли успешной миссия по потоплению немецких субмарин.

            «Русские очень высоко ценили то, что американцы для них сделали», сказал он.

 

Джефф Хэмптон.  jeff.hampton@pilotonline.com

___________________________________________________________________________

 *Албемарль – район, охватывающий 13 северо-восточных округов штата Северная Каролина в США - прим. перев.

 ** The Voice of Russia – российская радиостанция, вещающая с 29 октября 1929 г. на 160 стран  на 38 языках – прим. перев.

 *** Всемирная сеть продуктовых магазинов и супермаркетов, основанная в 1879 г. Фрэнком Уилфилдом Вулвортом в Ливерпуле – прим. перев.