colontitle

«Рыжий город» Георгия Голубенко и Бориса Барского

Ни оному городу мира не высказано столько пылких и искренних признаний в любви! Ни одному городу мира не посвящено, не сложено, не спето столько песен, сколько их посвящено Одессе.

Спектакль по рассказам Георгия Андреевича Голубенко «Рыжий Город» еще одно трепетное, трогательное, волшебное признание! И, в то же время - легкое, наивное, мальчишеское хулиганство, потрясающее своей яркостью, сочностью, остроумием и интеллигентностью.

Наталья Хохлова-Покровская, режиссер спектакля, говорит: «Боря - гений, который взял серьезную литературу «последнего первого писателя Одессы» (так называл Георгия Голубенко Юрий Рост). Для Бори это новая работа. Много образов; всё – Одесса, всё – со слезами на глазах. Всё наше, родное, любимое, дворы, соседи, персонажи…».

Татьяна Голубенко, вдова Георгия Андреевича, наблюдает за всеми репетициями, переживает вместе с создателями: «Это все очень волнительно. И то, что, и то, как происходит рождение спектакля. Важен текст, как Гарик его написал. И руки, и движения, и глаза, и артикуляция… Оживает рассказ вместе с тем, как проживает его Боря... Очень трогательно. У меня на глазах слезы после каждой репетиции». А сам Борис Барский говорит, что влюблен в каждую строчку, в каждое слово, в каждую запятую Георгия Андреевича.

Кто мы такие - Одесситы? Какие мы? Что это за нация, такая бесшабашная и обезбашенная, и такая талантливая, разбросанная по всему земному шару? Откуда в нас эта солнечность и неиссякаемый оптимизм? И лёгкая печаль ностальгии по той доброй вчерашней действительности, когда деревья были большими, а трава – ярко-зеленая… И всё дышало теплом. Ностальгия не за колбасой по два двадцать и не за газовыми аппаратами с водой с сиропом. Ностальгия за добротой, душевностью, ироничностью людей, которые нас окружали, за той человечностью, и оптимизмом которые звучат в каждом рассказе Георгия Андреевича.

«… а потому перестаньте сказать, что настоящей Одессы уже не существует. Да она за свои двести с хвостиком лет умирала уже неоднократно. Но весь ее фокус, дорогие мои, именно в том и состоит, что возрождается она всегда как минимум на один раз чаще, чем умирает!»

Георгий Голубенко

Премьера спектакля «Рыжий город» состоится 29 февраля в Доме клоунов: http://maski.com.ua/domklounov/

  • Автор - Георгий Голубенко
  • В роли Одессита - Борис Барский
  • Видео маппинг - Влад Печерский
  • Звукорежиссер - Юрий Савченко
  • Мастер по свету - Сергей Захаров
  • Режиссер - Наталья Хохлова-Покровская

Фото предоставлены Борисом Барским