colontitle

Данькевич Константин Федорович. Они оставили след в истории Одессы

24 декабря 1905 года в г. Одессе родился Константин Федорович Данькевич– композитор, дирижер, педагог, пианист, общественный деятель.

Далеко не полный перечень профессиональной деятельности человека, которым по праву гордится Одесса. Он был одной из наиболее ярких фигур в музыкальной культуре Украины ХХ столетия, при жизни ставший классиком украинской советской музыки.

 Вплоть до 1951 года, при ректорстве Данькевича, в консерватории была собрана уникальная педагогическая коллекция музыкантов-педагогов – К.К. Пигров, В.В. Селявин, О.Н. Благовидова, Н.А. Урбан, С.Д. Орфеев, Д.С. Загрецкий, М.М. Старкова, М.И. Рыбицкая, Ф.И. Дубиненко, Л.Н. Гинзбург, С.Л. Могилевская, Г.И. Лейзерович… всех и не перечесть, ученики которых и по сей день составляют золотой фонд истории прославленного в прошлом вуза.

Важно упомянуть малоизвестный факт его работы как композитора с Исааком Бабелем на Одесской киностудии над хроникально-документальным фильмом “Одесса”, отснятым в 1935 году и считавшимся безвозвратно утерянным.

 Подробнее читайте на нашем сайте: Данькевич Константин Федорович. Они оставили след в истории Одессы