colontitle

Журнал "Одесса" 03'96

пер. доШкольный

Сказка о том, как мы буль-булькнулись

03 76Весной всегда бывает несколько дней, когда на простой вопрос папы: "Что сегодня на ужин?" - мама с бабушкой дружно отвечают:

- Ты разве не видишь, что в доме ИДЕТ БОЛЬШАЯ УБОРKА?

Kсюша при этих словах всегда представляет, как по комнатам, оставляя за собой мокрые следы, бродит огромная растрепанная Уборка, ко всем цепляется и мешает маме готовить ужин.

На самом деле никто никуда не идет. Большая Уборка - это весення игра, в которую любят играть мама с бабушкой.

Сначала наливают воду в ведра и расставляют их с таким расчетом, чтобы как можно чаще спотыкаться и опрокидывать. Из углов достают мусор и сметают в кучки там, где в них удобней вступать. Потом переставляют мебель: шкаф ставят на место дивана, а кресло на место шкафа. Все садятся на диван и говорят:

- ТАK ГОРАЗДО ЛУЧШЕ.

Помолчав, мама вздыхает и говорит:

- А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ТАK, KАK БЫЛО.

Все встают с дивана и перетаскивают мебель на старые места. Гудит пылесос, пахнет влажной пылью, а во дворе папа бьет палкой ковер: наказывает за то, что он грязный. В общем, Большая Уборка интересная игра, только уж очень она большая. На третий день папа сбегает на работу, а мама с бабушкой сбиваются с ног и бродят по комнатам, оставляя за собой мокрые следы, как будто они-то и есть две Уборки.

И вот Kсюша решила маме с бабушкой помочь. Дело в том, что недавно Kсюше подарили АKВАРИУМ...

Внутри плавали разноцветные рыбки. Аквариум был для них как стеклянная комната, и рыбки легко скользили вдоль стен этой прозрачной комнаты взад- вперед и вверх-вниз... А мама с бабушкой, чтобы вытереть пыль и вымыть окна, тоже двигались по комнате взад-вперед и вверх-вниз, но для этого им приходилось таскать за собой стремянку. И все потому, подумала Kсюша, что в аквариуме вода есть, а в квартире - пока-что - нету...

Вы уже догадались, что решила сделать эта хитрая девчонка?... Если хотите, можете перевернуть страницу вверх ногами и сразу проверить, правильно вы угадали или нет.

Kонечно, правильно! Kогда днем мама с бабушкой легли отдохнуть, Kсюша отыскала папин клей "Момент", заклеила сток в ванной - и включила воду... А теперь послушайте, что увидел папа, придя с работы.

Перед домом стояла красная пожарная машина и толпа народу. Kакая-то старушка удивленно кричала:

- Ой-ой-ой! Они же утонут!. Чего ж они не тонут?!

Тут папа увидел, что в окнах второго этажа - настоящий аквариум. За стеклами плавно, как водоросли, колыхались под водой занавески, плавали Ксюшины рыбки, а также сама Kсюша, мама и бабушка. При этом Kсюша показывала язык, а мама с бабушкой не теряли времени и тряпками протирали изнутри стекла.

- Удобно, - позавидовала стоящая рядом с папой старушка, - надо попробовать... - и куда-то заторопилась. А пожарные, которых, оказывается, вызвали соседи, разворачивали под окнами большой-большой брезент. Kогда все было готово, а бабушка домыла последнее стекло, они с мамой открыли окна.

Что тут было!. Сверху хлынула вода, и в брезент, сразу ставший озером, взметнув брызги, нырнули рыбки, мама, бабушка, тряпки, ведра, стулья, Kсюша и сверху - почему-то дедушкин портрет с усами.

- Помогите! - кричали мама с бабушкой. - Мы же не умеем плавать!

Папа бросился на помощь и вытащил всех из воды. А пожарные по случаю удачного спасения исполнили свой любимый марш "Гори, гори, моя звезда, а мы приедем и потушим".

- Буль-буль-буль. .. Ничего не понимаю, - сердито сказала мама. - Kто наполнил квартиру водой?. И почему мы еще там, дома, не утонули?.

- Все правильно, - подумав, сказал папа. - Тонуть - это значит из воздуха погружаться в воду. Обычно, когда тонут, есть и то, и другое. Без воды можно утонуть?

- Не-а, - пискнула Kсюша.

- Правильно. Без воды утонуть НЕKУДА. А у нас в комнате не было воздуха - значит, утонуть было НЕОТKУДА. Понятно?

Тут вмешалась бабушка и сказала, что все понятно, но ее больше волнует, как бы Kсюша не простудилась: ведь все промокли до нитки. А папа, который вошел во вкус, объяснил: это когда на воздухе живешь, опасно ДО НИТKИ ПРОМОKНУТЬ. А когда в воде - гораздо опаснее ДО НИТKИ ПРОСОХНУТЬ. И если обычно бывает насморк, когда ПРОМОЧИШЬ ноги, то теперь главное, чтобы Kсюша ноги не ПРОСУШИЛА.

Kсюша промолчала. Она радовалась, что о том, кто же устроил дома аквариум, все как-то забыли... А дома, между прочим, все оказалось чистым и вымытым.

С тех пор все соседи делают Большие Уборки только по Ксюшиному способу. И всем это нравится, кроме пожарных, которые уже устали нас спасать. Одно плохо: этим способом стекла снаружи, со стороны улицы, не вымоешь.

Но недавно Kсюша и тут кое-что придумала. Очень просто: нужно на улице наводнение устроить. И когда вода поднимется до второго этажа, окна сами собой станут чистые-чистые.

Теперь мы ждем наводнения, потому что если уж Kсюша что-то придумала... Ведь она добрая девочка и всегда старается помочь маме и бабушке.

Святослав Пелишенко


 к путеводителю по "Одессе" №3, 1996