colontitle

Журнал "Одесса" 03'96

ул. Радио

В начале был... ГЛАС!

Радиостанция "Глас" начала регулярную работу в эфире 28 декабря 1992 года и стала первой на Украине компанией, открывшей вещание в диапазоне FM на частоте 106.6 МГц. Станция изначально нацелена на создание круглосуточной информационно-музыкальной программы, ориентированной на широкие круги слушателей.

Хроника АРТК "ГЛАС"

Это, конечно, шутка. Такой хроники пока не существует в природе. Хотя, может быть, когда-нибудь, лет через ... А пока тем, кто три с половиной года назад слушали первые передачи новой радиостанции, вряд ли нужны скрижали истории. Тогда для многих это было потрясением - девственно чистый и, казалось бы, никчемный "импортный" диапазон FM вдруг наполнился музыкой и голосами. И какими голосами! "Голос Америки", "Би-Би-Си", "Немецкая волна" - все то, что еще несколько лет назад было запрещено и тщательно изгонялось из отечественного радиоэфира, теперь можно было слушать где угодно с прекрасным качеством в стереорежиме. Без преувеличения можем сказать - это было откровением! Новейшие музыкальные хиты и программы, новости этого часа и информация о важнейших событиях прошедших суток, звучали в одесском эфире одновременно с Нью-Йорком и Иерусалимом, Лондоном и Мюнхеном.

Но Одесса - всегда Одесса. Все настойчивей и настойчивей слушатели стали требовать у "Гласа" своего, одесского вещания. Ну что ж: "Слушатель всегда прав!" И вот в конце августа 94-го "Глас" зазвучал по-новому: из собственной современной цифровой студии, на понятном большинству жителей нашего города русском языке и, естественно, с высоким качеством подготовки и выпуска программ.

Сегодня Радио "Глас" - профессиональное средство массовой информации, дающее возможность одесситам не только слушать лучшую музыку 30-90-х годов, но и получать оперативную информацию о событиях в городе, в Украине и во всем мире. Для этого "Глас" сотрудничает с несколькими крупными информационными агентствами, имеет свой собственный отдел информации и корреспондентский корпус. На благо слушателей трудятся музыканты, редакторы, инженеры и, конечно же, ведущие.

Впрочем, для слушателя, кем бы он ни был, неважно, сколько людей делали программу, сколько инженеров следят за передатчиком и какого типа он, этот передатчик. Он знает своих любимых ведущих, любимые заставки, отбивки, джинглы - и свою любимую музыку. Потому что еще во времена хрущевской оттепели власть имущие поняли, что есть музыка в эфире и дозволили родиться "Маяку" - прообразу современных круглосуточных радиовещательных программ для самой широкой аудитории. Вот мы и подошли непосредственно к Вам, его величеству Слушателю. Потому что именно он и определяет то, что вещатели на своем жаргоне называют "форматом". Самым же привлекательным форматом можно смело считать радиостанцию с легкой современной музыкой (выбранной из невообразимого разнообразия последних 35-ти лет), короткими (до трех минут) новостями в начале каждого часа и минимальным присутствием в эфире так называемого ведущего (или ди-джея, то есть радио диск-жокея). Этот самый ведущий сидит в студии и в основном послушно выполняет требования компьютерной программы. А программа эта тщательно следит за тем, чтобы и песни не повторялись в эфире слишком часто, и реклама выходила вовремя, и музыка была разнообразной и не зависела от вкуса ведущего.

Сегодня из шести работающих в Одессе коммерческих радиостанций пять работают именно в таком формате, отличаясь в деталях, но честно выполняя главное требование времени - зарабатывать деньги и давать слушателю качественную и ненапрягающую программу. Радио "ГЛАС", например, ориентируется и в музыке, и в стиле ведения программы на аудиторию старше 25-ти лет. "Просто Ради.0" музыку транслирует легкую, а вот стиль ведения программы больше рассчитан на подростков.

Радиостанция "Европа Плюс Одесса", родившаяся в мае 95-го как совместный проект "Гласа" и российской компании "Европа Плюс", при всей своей демократичности, а по ночам еще и гиперсексуальности, больше ориентирована на российскую аудиторию, что, впрочем, не мешает ей быть любимым радио одесских таксистов, лоточников - и поклонников всего московского. В общем, форматов существует множество. Есть радиостанции, передающие исключительно новости (или, например, только новости спорта или биржевые сводки). Есть станции только с классической или джазовой музыкой (примером попытки создания такого рода станции в Одессе является радиостанция "Классика").

Не ставя перед собой задачу обозреть весь бурный океан одесского эфира, расскажем еще только об одном "гласовском" начинании...

10 ноября 1995 года компания "Глас" начала вещание на собственном круглосуточном телевизионном канале. Программы 45-го одесского телеканала рассчитаны на самую широкую зрительскую аудиторию и представляют в первую очередь передачи семейного типа (культурные, музыкальные, познавательные, исторические, спортивные и т.п.), в том числе программы Общественного российского телевидения и телеканала "Россия".

45-й телеканал дает одесситам возможность смотреть профессионально сделанные программы, подготовленные известными режиссерами и созданные на аппаратуре высшего качества. Лозунг "Телевидение - для зрителя" выразился в круглосуточной работе телевизионного канала, высоком качестве его трансляции и в тщательном подборе программ для эфира. Программа 45-го телеканала включает в себя популярные передачи Российского телевидения, в том числе телесериал "Санта-Барбара", "Маски-шоу", "Тихий Дом", "Программа А", "Звуковая дорожка", а также продукцию одесских телевизионных студий и телекомпаний и классические советские кинофильмы. Одновременно "Глас", имея современное производственное оборудование, готовит и выпускает в эфир собственные программы, в том числе информационные

45-й телевизионный канал создан одесситами для одесситов. Имея более чем трехлетний опыт работы в радиоэфире, "Глас" переносит свой прагматический подход и ориентацию на арифметическое большинство зрителей в телевизионный эфир."

Директор АРТК "Глас" Станислав Киселев:

- Создавая свои вещательные структуры, радиотелевизионная компания "Глас" действует в строгом соответствии с действующим законодательством Украины. "Глас" имеет лицензию на круглосуточное радио- и телевизионное вещание. Мы являемся владельцами всех своих передатчиков, на строительство которых мы также имеем лицензию Министерства связи. Вся продукция, которая выходит в эфир, получена нами на основе договоров с производителями программ, то есть является целиком лицензированной либо произведенной нами самими. Таким образом мы вносим посильный вклад в создание цивилизованного вещательного пространства в нашем государстве и в Одессе, в частности.

И последнее, что хочется отметить. В последнее время немало копий ломается вокруг проблемы "местечковости" одесского телерадиоэфира. И тут неизменно радует позиция гласовцев: каждый раз, начиная новое дело, "бросать в бой" профессионалов, без излишней скромности (и в соответствии с законом!) используя программы крупнейших теле- и радиокомпаний. И только со временем, поднимаясь на тот же уровень мастерства, заменять их своими. Ну, а кто от этого в выигрыше? Думаю, что мы с вами - слушатели и зрители одесской телерадиокомпании "Глас".

Станислав Кравецкий


 к путеводителю по "Одессе" №3, 1996