colontitle

Журнал "Одесса" 03'96

ул. Косвенная

События

ИЩУТ КОНТАКТЫ БИЗНЕСМЕНЫ... АВСТРИИ

Как весьма и весьма успешную оценил торговый советник посольства Австрии в Украине Рудольф Таллер проходившую в Одессе австрийскую экономическую миссию, организованную представительством австрийской Палаты экономики в Киеве. В течение двух дней 25 австрийских фирм провели около двухсот индивидуальных переговоров более чем со 150 государственными и частными фирмами, предприятиями и организациями юга Украины.

Представители австрийского бизнеса также встретились с городским руководством Одессы. В ходе встречи были обсуждены вопросы возможного сотрудничества в области перерабатывающей промышленности, туризма, строительства и реставрации объектов в исторической части Одессы

ГЕРМАНИИ

Представители деловых кругов земли Тюрингия (Германия) приехали в наш город для того, чтобы наладить взаимовыгодные связи в различных областях экономики.

Состоялось около 140 переговоров. И "весьма перспективными", то есть имеющими все основания для того, чтобы перерасти в двусторонние договоры о сотрудничестве, оказались 4О процентов из них. Представители немецкой стороны встретились также с главой облгосадминистрации Русланом Боделаном.

ЮАР

Свыше четырехсот южно-африканских бизнесменов и деловых людей доставил в Одессу греческий пассажирский лайнер "Эджен Долфин", пришвартовавшийся к причалу морского вокзала. Это практически первый столь представительный визит в нашу страну южно-африканской делегации с момента установления дипломатических отношений между Украиной и ЮАР.

С представителями южно-африканских бизнесменов встретились члены созданного в прошлом году в Одессе общества "Украина - ЮАР" В скором времени аналогичное общество будет создано и в южно-африканском портовом городе Кейптаун. Кстати, вполне возможно, что этот город станет очередным городом-побратимом Одессы. Предварительная договоренность об этом уже достигнута.

ВОЗДУШНЫЙ ПРЕСС-КЛУБ

У этого клуба есть конкретная дата рождения - открытие офиса "Люфтганза" - Немецкие авиалинии в Одесском аэропорту осенью прошлого года. Тогда местные репортеры различных газет, теле- и радиокомпаний пришли, чтобы осветить событие и стали друзьями. Их объединили профессиональный интерес и директор представительства "Лютганза" на юге Украины Томас Бухерт. Он сделал немало, чтобы "Боинги" авиакомпании помогли одесским журналистам встретиться с их коллегами из Германии, Англии, Финляндии а мир узнал как можно больше о красавце-городе на Черном море, куда можно долететь рейсом "Франкфурт-Одесса".

Последнее июньское заседание пресс-клуба г-н Бухерт открыл в воздухе, на борту самолета. Группа журналистов претворила в жизнь пословицу "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" о работе "Люфтганза".

В ГОСТИ К НАМ ПО ЗОВУ ПРЕДКОВ

Две группы "русских" немцев - потомков колонистов, густо населявших южные регионы Украины и часть Молдавии в прошлом веке, побывали в Одессе, некоторых районах нашей и Николаевской областей, в Приднестровье. Именно в этих местах когда-то жили предки нынешних американцев из штата Северная Дакота.

Организатор и директор тура профессор государственного университета Северной Дакоты Майкл Миллер назвал несколько причин стремления своих заокеанских земляков в наши края. Зто - желание увидеть места, где трудились и обитали их деды-прадеды, наладить более тесное сотрудничество между Одесским государственным университетом и университетами Юго-западным Техасским и Северной Дакоты, а также передать подарки и письма школьникам Одесщины от их американских сверстников.

По инициативе гостей в Одессе был организован семинар по проблемам изучения истории немецких колонистских поселений на юге Украины и в Молдавии. В нем приняли участие представители этнических немцев, сами визитеры, студенты вузов нашего города, члены одесских обществ "Вiдродження" и "Баварский дом", гости из Николаева. Мечтая найти в Украине хоть кого-нибудь из дальних родственников, немцы из США сами себя называли "историками своих семей". Каждый из них увез на родину за океан горсть причерноморской земли, которую распахивали и засевали их предки.

"КОДАК" - МИРОВОЙ ЛИДЕР

Представлять фирму "Кодак" одесситам вряд ли стоит. Она известна во всем мире. Наверное, поэтому рекламное шоу, состоявшееся в городском дендропарке, и было названо идентично: "Кодак" - мировой лидер в фотоизображении".

Здесь наши земляки знакомились с программами этой известной фирмы, ее продукцией, фотоаксессуарами других производителей, с минифотолабораториями предприятий "Gretag" и "Noritsu", а также с цифровой печатной станцией, впервые появившейся в Украине.

"ГОСТЕВОЙ ДНЕВНИК"

* Одесса принимала главу представительства Мирового банка в Украине г-на Здильберта Сикуру. Гость провел экономическую конференцию встретился с мэром. Мировой банк инвестирует в нашем городе программы по питьевой воде и позитивной эволюции жилищно-коммунального хозяйства в целом.

* Делегация польского города Гданьска подписала в мэрии договор о сотрудничестве

* В порту ошвартовался противолодочный фрегат ВМС Великобритании "Цхатхам". Прибывшие с дружественным визитом британские военные моряки встретились с местным руководством, познакомились с городом и горожанами, возложили цветы к могиле Неизвестного матроса.

* Атташе по лингвистике при посольстве Франции в Украине Жерер Неро с удовлетворением констатировал успешность деятельности одесского культурного общества "Альянс Франсез". Французская сторона и в дальнейшем намерена всячески его поддерживать и развивать.

* Нашими гостями была делегация образования Японии. Язык Страны Восходящего Солнца в последнее время все чаще звучит в школах, гимназиях, вузах Одессы, чему немало способствует информационная помощь минобразования Японии. Победительницей первого городского конкурса на знание японского языка стала студентка IV курса ОГУ Юлия Окатьева, премированная 10-дневной поездкой по маршруту Камакура - Токио - Йокогама - Киото - Нара - Кагосима.

* Делегация муниципалитета китайского города Циндао подписала с одесской мэрией протокол о намерениях по сотрудничеству в области побратимских связей, культуры, внешнеэкономических отношений, а также договор о совместной деятельности в области здравоохранения Ни для кого не секрет, что все это - подготовительный этап к установлению более тесных контактов Одессы и Циндао, подписанию широкомасштабных документов в ходе предстоящего визита в наш город мэра Циндао.

* Институт Крибла при фонде Независимого Конгресса США провел в Одессе семинар "Как достичь успеха в бизнесе". Ведущий семинара, известный теоретик предпринимательства Гари Хофмайстер, предложил свои рецепты достижения упомянутого успеха, показавшиеся слушателям достойными внимания. "Одесса -- самый европейский город Украины честолюбивый и космополитичный, в котором проявляются элегантность и аристократизм Старого Света", - считает Хофмайстер.

* В нашем городе гостила группа канадских предпринимателей во главе с г-ном Джоном Сэмко, предложившая ряд любопытных проектов, направленных на улучшение экономической ситуации в Одессе.

Информацию подготовили
Елизавега ВАСЕНКО,
Анатолий СТАНЧЕВ
Валентина МИХАЙЛОВА
Сергей МИЛОШЕВИЧ
Наталья ШАПОВАЛОВА
Олег ГУБАРЬ


 к путеводителю по "Одессе" №3, 1996