colontitle

Журнал "Одесса" 02'96

ул. Молодежная

Тусовки маленький оркестрик

Очень бы хотелось, чтобы название произведения, послужившего источником для данного эпиграфа, не вызывало у читателя прямых ассоциаций с сегодняшним днем. Однако понимаю, что рассчитывать на это не приходится. Но, как бы там ни было, маленькие островки архипелага БОТ (Большой Одесской Тусовки) все сильнее характеризуются тем, что Евгений Баратынский называл "лица не общим выраженьем".

Десять лет назад модно было причитать, что "Одесса - уже не та". И это было камешком в огород местной молодежи. Не сумела, мол, достойно принять эстафету легендарного одесского духа от тех, кто уже отправился то ли в лучший мир, то ли в новый свет. А молодежные тусовки того времени были безымянными и безликими, за исключением нескольких дискотек и клубов ОМК.

Что ж, всему свое время, всему свое бремя... Одним пришла пора возвратиться, пусть ненадолго, в "жемчужину у моря". Другим - наконец-то дозреть и пропитаться духом своих воспетых предков...

Или, может быть, некие взявшиеся за дело банкометы основательно перетусовали упомянутый БОТ, да так, что у нас пошла совсем другая, настоящая, игра!

И нам, в таком случае, перефразируя призыв Окуджавы, остается вновь и вновь восклицать:

Вы тусуйте, вы тусуйте - вам зачтется...

И, думается, прочитав о конкретных проявлениях сегодняшнего БОТа, вы согласитесь и с нами, и с Окуджавой...

В.М.

ДИ-ДЖЕИ, ЛЮБИТЕ ПУБЛИКУ - ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ!

Табличка с надписью "Свободных мест нет" часто появляется по вечерам на дверях дискотек. 150-300 мест, которыми располагают известные в городе "точки" - "Вечерняя Одесса", "Молодежное", "21" - заполнены плотно. Не хуже дела в "дальних" районах, скажем, на Французском бульваре: тамошние "РИО", "Крейзи Хорс" посещает очень солидная публика.

Дискотечная энергетика - сложная вещь. Тот, кто не владеет приемами управления ею, танцевать будет, но ди-джеем ему не стать никогда. Игра, которую ди-джей ведет с залом, сродни любовной. Публика хочет движения, но стесняется. Поначалу. Стоя у пульта, ди-джей улавливает эманацию толпы. "Увлеки меня! Заведи меня!" - посылают ему сигналы тела, сдержанно пока вздрагивая от потрясающей музыки. Ди-джею приходится зарядить энергией зал, чтобы люди встали и начали танцевать. Иногда на это уходит полчаса, иногда час. По скорости реакции ди-джеи делят публику на классную и неклассную. Для классной достаточно пары миксов, вступительного разговора, - люди выходят и танцуют. Они пришли отвязаться и не хотят терять время. Неклассный народ раскачать сложнее. Не один хит прозвучит, ди-джей весь потом изойдет, прежде чем встанут основательные посетители.

Кстати, о хитах. "Хитовость" композиции определяется количеством заказов за вечер. Система проста и дублирует принцип любого рейтинга. MTV, выпуская новый клип, подсчитывает поступившие после эфира звонки. Кто когда-нибудь звонил в студию, знает, как непросто туда пробиться.

На дискотеке звучат заказанные хиты, когда энергия ди-джея вывела всех на орбиту данс-холла. В направленном на площадку свете неоново сияют белые рубашки. Отдались ритму. Наряды, напевы, публика определяются месторасположением "точки". В "21" ходят "профессиональные" тусовщики, там же определенные дни встреч геев. "Вечерку" посещает молодежь 117-й, 119-й школ. А в "РИО" подъезжают люди постарше. У каждой дискотеки своя мода. Варианты в рамках мировой тенденции определяет ди-джей... Излюбленный музыкальный стиль обозначен соответствующей одеждой, манерой ведения. Некоторые ди-джеи предпочитают пожестче. Их "клиентам" 14-17 лет. Те, кому за двадцать, любят спик-драйв - музыка + легкое общение.

Зачем люди идут на дискотеку? Расслабиться. Когда танцуют все, ди-джей принимает освобождаемую энергию.

Он запустил этот механизм. Теперь многоглавое тело дискотечной тусовки, заведенное в танце, принадлежит ему. Ди-джей ведет его в своей музыкальной программе. Сквозь лабиринты стилей и ассортимент эмоций к сияющей вершине взаимного экстаза. Кому не знакома эта радость власти и обладания, тот не ди-джей.

P.S. Рассказывают, что в 93-м году на дискотеке "Пэлл-Мэлл" одиннадцать красивых юных дам разоблачились донага - в такой трепет привел их фантастический диск-жокей...

P.P.S. Подробности о ди-джеях были выведаны в Ассоциации "DJ- profi" у Юрия Дегтяря и Саши Никитина.

ПАРНАС НА ЛАНЖЕРОНОВСКОЙ

Часто ли вам встречались гении? Нет? Это потому, что вы не знаете, где их искать.

Есть в Одессе одно такое место. Концентрация творческих людей на квадратный метр площади превышает там все допустимые нормы.

Называется место - "Лит-арт-кафе".

Оно возникает внезапно, из мощенного базальтовыми плитами дворика Литературного музея, замыкая историческую часть города.

Дух старой Одессы задержался здесь...

В немыслимой временной петле кафе сохраняет атмосферу добра и покоя. В лит-кафе приходят общаться. У его посетителей общий язык. Язык отнюдь не тайный, но за стенами кафе так уже не говорят.

За чашкой кофе и рюмкой коньяку часами беседуют о философии, поэзии, живописи, театре. Разговорам не мешают безумные попсовые припевки. Здесь их попросту нет. В арт-кафе звучат то Вертинский, а то и Вивальди. Да и вообще, хорошая музыка.

На стенах двух маленьких зальчиков - картины. Дебютантам и известным мастерам выставка здесь ничего не стоит. Да и всем посетителям лит-кафе бывать в нем совсем не накладно.

Потому что директор кафе, Леня Липтуга, убежден: сегодня деньги и творческие люди - понятия "несовместные". Завтра все может быть по-другому.

Но если лишить всех этих поэтов, артистов, музыкантов, литераторов возможности общаться, доживут ли они до завтра?

Алла ГУДЗЕНКО


 к путеводителю по "Одессе" №2, 1996