colontitle

Журнал "Одесса" 02'96

ул. Ланжероновская

Голая Одесса

p38Странная картина представляется взору откуда ни посмотри. Сверху вниз - видишь пока еще чистое лазурное море, возвышающиеся над водой желтые камни и беспорядочно разбросанные по песку тела. Мужчины, женщины, дети. Красивые и не очень, молодые и не так что б уж... Загорают, купаются, играют в картишки, слушают музыку, пьют. В общем, делают все, как обычные "отдыхающие". С одним маленьким отличием - нагишом.

Снизу вверх видишь безоблачно-голубое небо, нависающую над побережьем скалу и растянувшуюся вдоль всего необычного пляжа толпу зевак. Эти делают вид, что любуются природой. На самом же деле напряженно, почти болезненно смотрят вниз. И те, и другие уже привыкли к существованию друг друга. "Нижние" терпят "верхних", пока те не достают видеокамеру или фотоаппарат. "Верхние" даже любят "нижних", ведь они одним своим видом удовлетворяют их нездоровый интерес.

О возникновении нудизма в Одессе ходят легенды. Одни говорят, что любители "костюма Адама" именно здесь, в районе санатория им. Чкалова, были всегда. Другие утверждают, что еще лет 30 назад ни о чем подобном в нашем городе никто не знал. А в начале 70-х годов первыми нудистами стали йоги. Они по вечерам, когда женщин и детей уже не было, собирались на бывшем обкомовском пляже, выполняли свои упражнения, предварительно раздеваясь догола. Об этом, естественно, узнали. Каким-то, случайно забредшим, мужчинам понравилась мысль. И они вместе с йогами под вечер искупались нагишом. Потом появились и женщины. А потом уже и о йогах забыли. Словно и не было их - родоначальников одесского нудизма.

- Сейчас здесь все спокойные, нормальные люди без комплексов, - объясняют мне. - Пришли загореть, искупаться, отдохнуть. Никто ни на кого не показывает пальцем, никто ничему не удивляется, никто никого не осуждает. Здесь, в основном, уже сложившийся коллектив. Все друг друга знают, многие ходят семьями, с детьми, к вновь прибывшим присматриваются. Примерно так, как в школе присматривались к новичкам. Если симпатичная девушка, могут свидание назначить, но культурно. "Снимают", как правило, не здесь. Это происходит на обычных пляжах - в "Аркадии", на "Дельфине". Здесь же - приятно проводят время в кругу друзей.

Мне показалась парадоксальной ситуация: люди, у которых определенные отклонения - шрамы, уродства, вместо того, чтобы скрывать свои недостатки, тоже приходят сюда.

- А иначе им вообще нельзя было бы ходить на пляж. Ведь на обычном смеяться начнут или просто глазеть, что тоже не очень приятно. А тут в этом плане очень терпимый народ.

Я огляделась. Действительно, совсем рядом стоял мужчина, явно страдающий ожирением, чуть поодаль на подстилке с подругой загорала девочка без руки, а вдалеке под зонтом лежала и наслаждалась природой дряхлая старушка, лет 80-85.

p39- Раздеться догола - это не самоцель. Просто хочется красиво, ровно загореть. Многим это необходимо для работы. Тут у нас, например, девочки из стриптиза есть. А купаться голым - это настолько приятно! Один раз попробуешь и уже не сможешь надеть плавки ил и купальник никогда. Все равно, что один раз поспать без пижамы - сразу понимаешь, какой кайф.

И я поняла, что кайф этот постепенно проникает в народ. Завладевает широкими массами нашего населения. В период политической нестабильности и общественного раскола идея нудизма распространяется, привлекает и объединяет все больше людей. Судите сами, город, которому когда-то хватало одного нудистского пляжа, сегодня имеет их целых три. Причем теперь все устроено поистине с любовью к человеку. Пляжи строго разделились в соответствии с сексуальной ориентацией их посетителей. В бетонных стенах и железных решетках, которые раньше отделяли их от всех других, чьей-то заботливой рукой проделаны ходы. Прямо на песок, к народу, спустились предприниматели с целым перечнем товаров и услуг. Сегодня нудисты могут спокойно купить и мороженое, и "колу", не надевая бренную одежду и не поднимаясь на обычный пляж. В общем, одно слово - "лепота".

И несмотря ни на что, целый день прообщавшись с нудистами, пролежав под палящим солнцем в окружении голых тел, я так и не смогла преодолеть в себе комплексов. Так и не разделась. Видимо, все это делается не за один раз. Ведь, признаюсь честно, после знакомства с ценами на купальники, идея нудизма мне стала особенно близка.

Елизавета ВАСЕНКО


 к путеводителю по "Одессе" №2, 1996