colontitle

Журнал "Одесса" 01'96

пер. доШкольный

Ксюшина сказка

От папы

Однажды у нас появилась Ксюша. С этого все и началось. На вид Ксюша - обычная маленькая девочка. Сейчас ей три года. Она уже хорошо разговаривает, хотя буквы "р", "л" и "в" получаются слишком одинаковыми. Но самое главное - с Ксюшей всегда случается что-нибудь необыкновенное. Жизнь у нас дома стала похожа на сказку, а жить в сказке, оказывается, не всегда так уж легко...

Я стал эти истории - сказки записывать, а потом рассказываю самой Ксюше и другим детям. Называется это все -"ДОМАШНИЕ СКАЗКИ". Вот одна из них, самая коротенькая.

Сказка о том, как мы делали ремонт

Когда Ксюша была еще маленькая и легкая, она умела летать.

Это совсем не трудно. Папа брал ее в охапку и высоко подкидывал. Ксюша летела и смеялась, глядя на оставшегося внизу папу. А потом папа ее снова ловил.

И вот однажды мама решила, что пора белить потолок.

Папа, мама, бабушка и старший Ксюшин брат Костя - все стали посреди комнаты, задрали головы и долго смотрели вверх. Потом они посмотрели друг на друга и вместе сказали:

- М-дааа...

Дом был старый, и потолки очень высокие.

Никто не знал, как туда добраться.

Папа взял большую кисть, обмакнул ее в белую краску, залез на большой обеденный стол и тянулся-тянулся, но до потолка так и не достал.

Костя взял кисточку поменьше, поставил на большой стол еще и маленький кухонный столик. Залез наверх, тянулся-тянулся...

- Не могу достать!

Папа и Костя рассердились. На кухонный стол, который уже стоял на обеденном столе, они поставили стул, на стул - табуретку, а на табуретку - бабушкину скамеечку для ног. Папа забрался на самый верх, встал на скамеечку, покачнулся и уронил белую кисть на маму. Мама стала белая, а потолок так и остался серым. Бабушка сказала,что она этого не вынесет и пошла в филармонию. Там работает дядя Вася, который УМЕЕТ ВСЕ. Бабушка надеялась, что дядя Вася бросит то ВСЕ, что он умеет в филармонии, и сумеет побелить потолок у нас.

Костя увидел, что ничего хорошего не получается, на всех обиделся и ушел гулять во двор. Мама, по-прежнему белая, пошла на кухню жарить котлеты. Ксюша и папа остались в комнате вдвоем.

На полу стояло ведро с белой краской и лежали две кисти - большая и маленькая.

Папа с Ксюшей переглянулись. Ксюша засмеялась, и папа тоже улыбнулся... Они кое-что придумали!

Ксюша обмакнула в ведро маленькую кисточку. Папа взял в охапку Ксюшу вместе с кисточкой и высоко-высоко их подбросил.

На лету хитрая Ксюша вытянула вверх руку с кисточкой. Раз! - и на старом сером потолке появилась свежая полоска... Два! - и папа поймал дочку внизу, возле самого пола.

Это было очень весело - Раз! Два! Вверх! Вниз!.. Так высоко Ксюша еще никогда не летала.

А мама жарила на кухне котлеты и ни о чем не догадывалась. Потом она подумала, что в комнате очень уж тихо, и решила посмотреть...

К этому времени - Раз-два!.. Вверх-вниз! - Ксюша с папой уже заканчивали работу.

Мама тихо открыла дверь и остановилась на пороге.

Комната была белая-белая!..

Пол был белым.

Стены были белыми.

Мебель была белая.

Папа был седой.

А Ксюшу мама сначала не заметила. Когда отворилась дверь, папа только что сказал: "Раз!" - и Ксюша была под потолком.

- Это все наша дочка придумала! - похвастался седой папа. Мама подняла глаза вверх.

Потолок был белым-белым: а высоко под потолком летала Ксюша и домазывала кисточкой угол.

Просто папа забыл сказать: "Два!" - и она решила пока не спускаться.

Святослав ПЕЛИШЕНКО


 к путеводителю по "Одессе" №1, 1996